Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса выявлен на Вологодчине

Первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса выявлен на Вологодчине Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Новый штамм коронавирусной инфекции зарегистрирован у молодого человека, приехавшего в регион из Санкт-Петербурга.

«Пациент с клиникой ОРВИ обратился в одну из центральных районных больниц области 3 января. Учитывая анамнез, молодому человеку был сделан экспресс-тест, который оказался положительным. Далее у пациента взяли ПЦР-тест и направили в референс-центр, где и было установлено, что заражение произошло именно омикрон-штаммом», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Выявить новый штамм коронавируса удалось с помощью метода исследования - секвенирование. Часть положительных проб на коронавирус медики региона направляли в лаборатории Москвы и Санкт-Петербурга еще в конце прошлого года.

В настоящее время по данному случаю определен круг лиц, находившихся в контакте с заболевшим. Потенциальные носители омикрон-штамма изолированы в домашних условиях, ведется медицинское наблюдение.

В связи с этим Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил усилить меры по противодействию инфекции.

«Еще раз прошу всех вологжан обеспечивать меры социального дистанцирования, соблюдать масочный режим и меры дезинфекции. Главное условие, чтобы остановить распространение инфекции, - сделать прививку от коронавируса, чтобы создать коллективный иммунитет», - обратился Олег Кувшинников к вологжанам в социальных сетях.

Прежде всего, глава области поручил в регионе увеличить объемы тестирования, в том числе бессимптомных пациентов и находящихся в группах риска: сотрудников общественном транспорта, больниц и других мест, где отмечается массовое скопление людей.

«Согласно имеющимся исследованиям омикрон в 4-6 раз превышает по заразности штамм дельта. По опыту других стран мы знаем, что омикрон быстро распространяется, а количество болеющих одновременно превышает показатели всех прошлых волн. Самым правильным методом профилактики остается вакцинация», - сообщил Алексей Плотников.

В регионе также будут усилены дезинфекционные мероприятия в очагах коронавирусной инфекции, организована мобилизация амбулаторной службы, скорой помощи и лабораторий.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.01.2022 08:48

Срок карантина для контактных с заболевшими коронавирусом уменьшен до 7 дней

Инкубационный период омикрон-штамма сократился. Теперь вирус проявляется в течение 3-5 дней, по симптомам схож с ОРВИ. Об этом рассказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников в прямом эфире Центра управления регионом.
25.01.2022 08:29

На Вологодчине зафиксировали 106 случаев «омикрона»

Об этом 24 января в ходе оперативного совещания в Правительстве области рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.
19.01.2022 08:54

Два случая заражения омикроном зафиксировано на Вологодчине

Об этом заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова на расширенном заседании оперативного штаба под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×