Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30 % заболевших коронавирусом на Вологодчине в последние дни - дети

30 % заболевших коронавирусом на Вологодчине в последние дни - дети

Дети до 17 лет включительно составляют порядка 27-30 % в структуре новых больных коронавирусом. Об этом рассказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников в прямом эфире Центра управления регионом.

«Коронавирусная инфекция опасна по тяжести течения для детей с ожирением, по-разному протекает у детей подросткового возраста, тяжело протекает у детишек с сопутствующими серьезными заболеваниями. Коллеги-врачи говорят, что количество госпитализированных детей начинает расти. Из центральных регионов страны нам сообщают, что их число в волну омикрона превышает в пять раз количество госпитализированных детей на пике дельты. Сейчас в область поступило 720 вакцин препарата «Спутник-М». Партия распределена между медорганизациями Вологды, Череповца и крупными районными больницами. Мы надеемся, что в первую очередь мы сможем привить детей из групп риска», - отметил Алексей Плотников.

Он отметил, что пока прививки будут делать только подросткам с 12 до 17 лет с письменного согласия родителей. Перед иммунизацией школьников ожидает осмотр педиатра. Противопоказания к процедуре такие же, как и для всех вакцин. При острых аллергических реакциях медотвод действует бессрочно, при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях период, когда подростку не сделают прививку, определит врач.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×