Курс ЦБ на 10.04: $ 77.84 90.88

На Вологодчине мобилизуют все резервы в помощь медикам

На Вологодчине мобилизуют все резервы в помощь медикам

С начала недели в регионе 1493 человека заболели коронавирусом и 12 582 - ОРВИ. Об этом в прямом эфире в ходе оперативного совещания сообщил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Рост заболеваемости, в том числе ковидной, приводит к колоссальной нагрузке на поликлиническое звено.

«В чем эта нагрузка выражается? По количеству звонков. У нас в понедельник, если брать в целом по региону, было 40 звонков, обращений в поликлиники. К среде эта цифра возросла до 74 тысяч», - говорит Антон Кольцов.

Количество звонков в колл-центр «122» также увеличилось более чем в два раза. По словам Антона Кольцова, уже сформирован резерв операторов в количестве около 130 человек. Они готовы приступить к работе и в колл-центрах поликлиник, и в колл-центре «122».

По словам заместителя Губернатора, будут мобилизованы все резервы в помощь медикам. С 24 января в поликлинике выведены дополнительно около 180 медиков-студентов из вологодских медицинских колледжей в учреждения области. Будут привлечены и медицинские кадры, не участвующие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, из районов области.

В области временно с 31 января приостановить оказание плановой медицинской помощи для взрослого населения в амбулаторных стационарных условиях за исключением онкологии, гематологии и т.д. Экстренная медицинская помощь будет оказываться в прежнем объеме. Приостанавливаются диспансеризации и плановые медицинские осмотры. Вся медпомощь детям будет оказываться в прежнем объеме.

Полина Салата
Другие новости по теме
31.03.2026 11:46

На Вологодчине намерены наращивать темп по привлечению специалистов в медорганизации региона

Об этом заявил Губернатор Георгий Филимонов, отметив, что в прошлом году удалось привлечь в сферу регионального здравоохранения 412 врачей и 566 работников среднего звена.
27.03.2026 15:19

Новый врач-гигиенист начал работу в Вологодской городской стоматологической поликлинике

В детском лечебно-профилактическом отделении № 1 поликлиники пополнение. В учреждении организован прием стоматологического гигиениста Анны Саулитис. Новый специалист позволит разгрузить врачей-стоматологов.
13.03.2026 14:19

Инновационный зарубежный препарат используют для лечения сложных заболеваний сетчатки глаза в Вологде

Лекарственное средство было официально зарегистрировано за рубежом несколько месяцев назад и уже активно используется в лечении в Вологодской областной офтальмологической больнице. С начала года врачи провели уже 23 операции с применением нового препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×