Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

До 12 % доходит доля госпитализированных детей с коронавирусом на Вологодчине

До 12 % доходит доля госпитализированных детей с коронавирусом на Вологодчине

Об этом в прямом эфире ЦУР рассказала заместитель руководителя Центра профилактики инфекционных заболеваний Елена Кочнева.

Врач рассказала, что болезнь у детей протекает по-разному, хотя раньше оно больше было похоже на ОРВИ. Единственный механизм, который защитит в первую очередь от тяжелого течения коронавируса, а также сформирует иммунитет к вирусу без болезни - вакцинация.

«Подростков прививают вакциной «Спутник М», в ней в 5 раз уменьшено содержание генетического материала по сравнению с вакциной для взрослых. В область поставлено 720 доз. Привито на сегодня порядка 140 детей от 12 до 17 лет. Подростки переносят иммунизацию хорошо, никаких негативных реакций не было зафиксировано. Но в инструкции к препарату прописано, что в первые дни после вакцинации может быть незначительный гриппоподобный синдром - это реакция, которая может быть на любую вакцину. Вакцинация проводится добровольно, с письменного согласия взрослых. Перед процедурой подростков осматривают, выявляют возможные противопоказания», – рассказала Елена Кочнева.

По словам спикера, среди постковидных синдромов у подростков может отмечаться астения, которая характеризуется повышенной утомляемостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному физическому или умственному напряжению. У взрослых в эту волну - тромбообразование, появление сахарного диабета и других болезней.

Добавим, на сегодня в Вологодской области привито более 600 тыс. человек. Повторную вакцинацию прошли почти 125 тыс. человек. Коллективный иммунитет среди взрослого населения составляет почти 57 %. В регионе вакцины достаточно как для первичной прививки, так и для ревакцинации.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.07.2023 19:03

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
02.12.2022 15:16

29 поручений с начала года дал Губернатор области на основе аналитики Центра управления регионом

Всего, по словам заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, за два года на основе аналитики 84 Центров управления регионами (ЦУР) было принято более тысячи управленческих решений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×