Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Вологда включилась в проект Европейской сети ВОЗ «Здоровые города»

Вологда включилась в проект Европейской сети ВОЗ «Здоровые города»

Это даст нашему городу возможность расширить сотрудничество в сфере развития общественного здоровья и перспективного городского планирования с учетом социально ориентированных практик, признанных в мире.

«В России здравоохранение стало государственным полномочием в 2011 году, но города в стороне от проблем стоять не могут. Органы местного самоуправления, городские депутаты все равно получают обращения по проблемам здравоохранения, и ВОЗ на основании этого предложила такую общественную практику, когда муниципалитеты получают право участвовать в реализации этих полномочий», - пояснил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Проект «Здоровые города» реализует Европейское бюро ВОЗ. Руководитель российской сети, которая является одной из крупнейших в Европе, - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что вологодский опыт борьбы с пандемией и волонтерской работы уже был высоко оценен на уровне Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, где Глава Юрий Сапожников в составе российской делегации представляет Вологду. Практики - работа городского колл-центра, волонтерского корпуса и проект «Помоги учиться дома» - вошли в Справочник по правам человека на местном и региональном уровнях, который выпустил Конгресс, сообщает пресс-служба Вологодской городской Думы.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
01.12.2023 15:22

Пять вологодских проектов стали победителями в V Всероссийском конкурсе «Здоровые города России»

29–30 ноября на площадке Общественной палаты Российской Федерации в Москве прошёл Всероссийский форум «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья» с международным участием. Всего на конкурс было подано более 150 заявок в восьми номинациях.
14.03.2023 20:11

На открывшемся в Вологде всероссийском форуме обсудят, как укрепить здоровье работающих и продлить срок жизни

В областной столице начал работу двухдневный Всероссийский форум «Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития», в котором в гибридном формате принимают участие представители более 30 регионов России. Впервые форум проводится совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в рамках Недели российского бизнеса.    
22.03.2022 15:08

Мэр города Сергей Воропанов пригласил жителей других регионов на Международный экофорум в Вологде

Сегодня в режиме ВКС состоялось собрание Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», в котором участвовали представители 26 субъектов РФ. Мэр Вологды Сергей Воропанов презентовал программу Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который пройдет с 18 по 23 апреля в нашем городе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×