Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 2500 детей с особенностями развития раннюю помощь на Вологодчине

Более 2500 детей с особенностями развития раннюю помощь на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

Об этом рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. По ее словам, в регионе накоплен значительный потенциал для развития системы ранней помощи.

Оказать поддержку родителям детей с особенностями развития удается, в том числе, благодаря реализации в 2018-2019 годах Комплекса мер по развитию современной инфраструктуры служб ранней помощи. Он получил грант Фона поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Чем раньше особенный ребенок получает квалифицированную помощь, тем больше шансов, что он будет ходить в обычный детский сад, обучаться в обычной школе. Алгоритм деятельности Службы ранней помощи включает в себя: обращение родителей, диагностику развития ребенка, планирование дальнейшей работы с ребенком и семьей, включая определение направлений работы, дополнительной углубленной оценки, выполнение программы, мониторинг результатов для устойчивых и высоких итогов реабилитации», – пояснила Лариса Каманина.

На Вологодчине система ранней помощи начала работу в 2017 году. Сейчас она включает 106 организаций в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания. Семья может получить оперативную помощь, как только у ребенка выявляют патологию.

Для информационной, консультационной и методической поддержки родителей, воспитывающих «особых» детей, работает межведомственный сайт Вологодской области «Преодолеем вместе» https://preodoleemvmeste.gov35.ru/.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×