Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Диспансеризацию пройдут 380 тысяч вологжан в этом году

Диспансеризацию пройдут 380 тысяч вологжан в этом году

С 28 февраля в Вологодской области возобновлена диспансеризация, с начала года ее прошли уже более 2,5 тысяч человек. Почти 600 пациентов направлены на обследования повторно.

Диспансеризация – важная составляющая национального проекта «Здравоохранение». Благодаря осмотрам врачи обнаружили заболевания на ранней стадии, среди которых болезни системы кровообращения, органов пищеварения, а также сахарный диабет.

«Диспансеризация взрослого населения проводится раз в три года для лиц в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно для лиц в возрасте 40 лет и старше. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно», - пояснили в Департаменте здравоохранения Вологодской области.

Осмотры проводятся в два этапа. Первый – это анкетирование антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела), измерение артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, осмотр врачом-терапевтом. Последний определяет, нужен ли пациенту второй этап обследований – это ФГС, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи и другие осмотры узких специалистов.

В 2022 году планируется проверить здоровье у 380 тысяч человек по диспансеризации и 77 тысяч человек в рамках проведения профилактических осмотров.

Добавим, пройти диспансеризацию можно в своей медицинской организации по месту прикрепления. В день обследований работающие вологжане могут получить освобождение на один рабочий день в год с сохранением зарплаты. Лица, которым осталось пять и менее лет до пенсии, могут рассчитывать на два таких дня в год. По просьбе пациента врачи обязаны выписать справку с указанием, в какие дни работник проходил диспансеризацию.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×