Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 70 детей эвакуировала санавиация в прошлом году из удаленных районов Вологодчины

Более 70 детей эвакуировала санавиация в прошлом году из удаленных районов Вологодчины

Об итогах работы отделения экстренной консультативной медицинской помощи рассказал главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков. В 2021-м медики из Вологды оказали помощь более чем 500 вологжанам.

В прошлом году медики осуществили 230 вылетов. Были эвакуированы из отдаленных населенных пунктов 524 человека. Из них 71 ребенок, почти половина — дети до года. Основная часть взрослых была эвакуирована с болезнями системы кровообращения.

«В 2018 году был принят в эксплуатацию первый санитарный вертолет Ми-8АМТ, оснащенный широким набором современного медицинского оборудования. Новый вертолет существенно расширил возможности оказания медпомощи жителям труднодоступных территорий. Чаще всего мы перевозим пациентов в Вологду, в региональные сосудистый и перинатальный центры или в ожоговый центр Череповца», — комментирует главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

В команде санавиации трудятся семь специалистов. Заведует отделением экстренной консультативной медицинской помощи врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков. Он работает в этой службе более 20 лет.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.03.2023 10:21

Систему телеЭКГ успешно протестировали в вертолёте санавиации в Вологде

Новое телемедицинское оборудование позволяет передавать данные электрокардиограммы по закрытому каналу в Региональный сосудистый центр, который расположен в городе Вологде.
09.01.2023 12:03

Почти 300 вологжан транспортировала санавиация в 2022 году

Чаще всего пациентами, которых эвакуировали на вертолете, становились вологжане с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Медики в таких случаях доставляют больных в региональный сосудистый центр.
08.11.2022 13:26

Аппараты искусственной вентиляции легких для санавиации поступили в Вологодскую областную клиническую больницу

Новое оборудование будет использоваться на борту воздушного судна и автомобиля для транспортировки пациентов. Они более компактные, чем стационарные, но имеют такой же функционал.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×