Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Дефицита инсулина в Вологде по-прежнему не наблюдается

Дефицита инсулина в Вологде по-прежнему не наблюдается

В Департаменте здравоохранения региона пояснили, что запаса лекарств на территории Вологодской области достаточно. Иностранные фармацевтические компании продолжают поставки в Россию.

«Все иностранные поставщики заявили о продолжении импорта инсулиновых препаратов в Россию. Отечественные производители подтвердили, что сырье есть, выпуск лекарств продолжается», — подчеркнул начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Чтобы избежать возможных проблем с лекарствами, в стране был принят ряд мер на поддержание сферы здравоохранения. На государственном уровне регулируются цены на жизненно необходимые и важные препараты. Внесены изменения в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи. Уполномоченные склады сформировали резерв лекарств.

На данный момент запаса инсулиновых препаратов на Вологодчине хватит на пять месяцев. По прогнозам Минздрава России, препаратов в стране хватит для обеспечения пациентов минимум на год.

Департамент здравоохранения Вологодской области призывает вологжан не создавать ажиотажный спрос и не закупаться лекарствами.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
11.12.2023 16:44

На этой неделе в регион поступят льготные лекарства

В Вологодской области ожидаются новые поставки льготных препаратов для пациентов с сахарным диабетом. Об этом объявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании в Правительстве области.
13.09.2023 16:08

Вологжанам рассказали, как компенсировать затраты при приобретении бесплатных лекарств инвалидам

Помощник прокурора Вологды рассказала о правах граждан на компенсацию затрат при приобретении инвалидам лекарственных препаратов, назначенных врачом бесплатно.
11.07.2023 10:39

До 1 октября вологжанам-льготникам необходимо принять решение о форме пакета социальных услуг

Если гражданин ранее отказался от получения льготных лекарств в пользу денежной компенсации, то для возобновления возможности получения лекарственных препаратов на безвозмездной основе в 2024 году необходимо до 1 октября 2023 года подать соответствующее заявление.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×