Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Назальную вакцину от коронавируса будут применять лицам старше 18 лет

Назальную вакцину от коронавируса будут применять лицам старше 18 лет Фото: Артём Геодакян / ТАСС

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало первую в мире назальную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») от COVID-19. Она разработана в НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России.

Как разъясняет начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников, вакцина состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость. Интервал введения — три недели.

«Интраназальная иммунизация в режиме "прайм-буст" формирует мукозальный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, на поверхности слизистой дыхательного тракта. Назальное введение вакцины пациентам формирует гуморальный (увеличение титров антител IgA в крови и носовых секретах, антител IgG, вируснейтрализующих антител в крови) и клеточный иммунный ответ к инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2», — комментирует начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

Сейчас применять вакцину разрешено в медицинских организациях, которые осуществляют вакцинопрофилактику, для лиц старше 18 лет.

Как сообщает федеральный портал «Стопкоронавирус.рф», на 1 апреля в Вологодской области полную вакцинацию прошли 609 697 вологжан, первым компонентом вакцинировались 639 812 человек. Коллективный иммунитет составляет 55,9 %.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×