Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Вологжане перестали «сметать» лекарства с аптечных полок

Вологжане перестали «сметать» лекарства с аптечных полок Фото: infopechen.ru

Как отмечают в ООО «Вологдафарм», в аптеках города постепенно пропадает ажиотаж на некоторые лекарства. Месячный объем отпущенных в аптеках отечественных и иностранных препаратов приходит в норму. Сейчас поставки лекарств ведутся активно.

Сообщается, что отечественные препараты поступают в аптеки в полном объеме, с лекарствами иностранного производства проблем также нет: они имеются на складах дистрибьюторов.

«Список жизненно необходимых лекарств строго отслеживается, соблюдается и контролируется в аптеках. Правительством разрешен ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Перечень товаров для так называемого параллельного импорта составит Минпромторг», — комментируют в ООО «Вологдафарм».

Российские предприятия наращивают перечень импортозамещающих лекарственных средств. К примеру, компания «Эвалар», которая занимает второе место по обороту среди российских фармпроизводителей, представила более 100 наименований для замещения импортных препаратов.

6 апреля Минздрав России выдал удостоверение российской фармкомпании на производство отечественного L-тироксина. Причем сразу в двух дозировках: 50 мкг и 100 мкг.

«Это позволит компании наладить выпуск важнейшего препарата для терапии заболеваний щитовидной железы, он эффективен в борьбе с тяжелыми нарушениями эндокринной системы. По данным производителя, его мощности позволяют выйти при необходимости на начальном этапе на объем 500 тысяч упаковок L-тироксина в месяц, впоследствии — 1 млн упаковок в месяц», — пишет в соцсети начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

В «Вологдафарм» отметили, что зарубежные поставщики продолжают работать на рынке в России, российские фармпроизводители также готовы обеспечивать жителей страны лекарствами.

Полина Салата
Другие новости по теме
11.12.2023 16:44

На этой неделе в регион поступят льготные лекарства

В Вологодской области ожидаются новые поставки льготных препаратов для пациентов с сахарным диабетом. Об этом объявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании в Правительстве области.
13.09.2023 16:08

Вологжанам рассказали, как компенсировать затраты при приобретении бесплатных лекарств инвалидам

Помощник прокурора Вологды рассказала о правах граждан на компенсацию затрат при приобретении инвалидам лекарственных препаратов, назначенных врачом бесплатно.
11.07.2023 10:39

До 1 октября вологжанам-льготникам необходимо принять решение о форме пакета социальных услуг

Если гражданин ранее отказался от получения льготных лекарств в пользу денежной компенсации, то для возобновления возможности получения лекарственных препаратов на безвозмездной основе в 2024 году необходимо до 1 октября 2023 года подать соответствующее заявление.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×