Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Почти 100 человек присоединились к акции «Городок здоровья» на бульваре Пирогова в Вологде

Почти 100 человек присоединились к акции «Городок здоровья» на бульваре Пирогова в Вологде

В минувшую субботу на бульваре Пирогова в областной столице прошла акция «Городок здоровья». Вологжане имели возможность проверить артериальное давление и узнать индекс массы тела.

3.jpeg

Кроме того, для участников акции врачи провели профилактические беседы о вреде курения и экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию.

«К нам присоединись 86 вологжан, пожелавших проверить здоровье. В основном это представители старшего поколения. Врачи проконсультировали пришедших и дали свои рекомендации. Обычно мы проводим такую акцию раз в год в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, но, конечно, готовы проводить профилактический смотр вологжан чаще. В этом году, возможно, “Городок здоровья” пройдет еще и осенью, но уже в помещении, чтобы погода не мешала людям», — говорит сотрудник областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дарья Соснина.

5.jpeg

В мероприятии приняли участие представители Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Вологодской городской поликлиники № 1, Вологодского врачебно-физкультурного диспансера, Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн, Центра по профилактике инфекционных заболеваний.

Напомним, «Городок здоровья» проходит в регионе в рамках программы «Развитие здравоохранения Вологодской области на 2021–2025 годы». В Вологде консультативно-диагностические акции проводятся не впервые. В прошлом году в областной столице врачи консультировали жителей в рамках проекта «Шаг к здоровью». Его участниками стали порядка 11 тысяч человек. Проведение подобных акций способствует достижению задач, поставленных в нацпроекте «Здравоохранение».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×