Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Порядка 4500 пациентов с онкологическими заболеваниями выявляются ежегодно в Вологодской области

Порядка 4500 пациентов с онкологическими заболеваниями выявляются ежегодно в Вологодской области Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Повышение качества и доступности медицинской помощи и снижение смертности от онкологических заболеваний сегодня обсудили на коллегии Департамента здравоохранения. В медсовете участвовали руководители медицинских организаций региона.

«Одна из задач коллегии — обсудить следующие шаги по развитию онкослужбы и повышению доступности медицинской помощи и диагностики. Если есть подозрение на онкологическое заболевание, нужно как можно быстрее провести верификацию, поставить диагноз и начать лечение. Для этих целей мы в регионе развиваем сеть центров амбулаторной онкологической помощи. Безусловно, еще один важный аспект с точки зрения профилактики онкозаболеваний — это диспансеризация, медицинские осмотры. Тот перечень скрининга, который необходимо проходить  каждому жителю области с определенной регулярностью для того, чтобы выявить на ранних стадиях онкологические процессы и купировать их», — отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

На сегодняшний день в Вологодской области более половины случаев онкологии врачам удается выявить на ранней стадии. В то же время наблюдается общий рост случаев заболевания раком. По статистике, ежегодно в регионе 4400 пациентам ставят диагноз «онкология». Одна из задач медиков — повысить диагностику заболеваний на ранней стадии, чтобы повысить шансы заболевших на выздоровление.

Для ранней диагностики онкологии в регионе открываются Центры амбулаторной онкологической помощи. Первый такой центр уже работает на базе Череповецкой городской больницы, второй будет открыт в Вологде на площадке первой городской поликлиники.

Добавим, проекты по борьбе с онкологическими заболеваниями реализуются в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.09.2023 17:53

В Вологодской области стартует акция «Ранняя диагностика и профилактика рака молочной железы»

С 25 сентября любая женщина может бесплатно пройти маммографию, УЗИ-диагностику и получить консультацию по самообследованию молочных желез. В Вологде приёмы будут проходить во всех поликлиниках.
03.04.2023 16:31

Кампания по профилактике онкологических заболеваний стартовала на Вологодчине

Областная кампания «Профилактика онкологических заболеваний» проходит с 1 апреля по 6 июня. В эти дни будут организованы различные акции, направленные на профилактику и выявление онкологических заболеваний.
09.03.2023 14:08

Выявить рак на ранней стадии вологодским медикам поможет новая система искусственного интеллекта

Технологию выявления заболевания на ранних стадиях представила компания «Ростелеком» на встрече с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Отмечается, что технология позволит повысить качество диагностики на 30 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×