Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Прививочная кампания против коронавируса продолжается в Вологодской области

Прививочная кампания против коронавируса продолжается в Вологодской области

Всего в регион поставлено более 811 тысяч комплектов вакцин: порядка 569 тысяч — «Гам-КОВИД-Вак», свыше 191 тысячи — «Спутник Лайт», более 39 тысяч — «ЭпиВакКорона», 10,5 тысячи — «КовиВак», почти 2 тысячи — «Гам-КОВИД-Вак-М».

Привито, по данным Федерального регистра, почти 670 тысяч человек первым компонентом, в том числе более 143 тысяч вологжан прошли повторную вакцинацию, завершили вакцинацию 629 456 человек. Получают прививки и дети от 12 лет, всего 824 ребенка.

В регионе работает 133 прививочных пункта в 43 медицинских организациях области, в том числе семь — мобильные. Запись на вакцинацию осуществляется через портал госуслуг и кол-центры поликлиник.

«Вероятнее всего, подъем заболеваемости произойдет после 1 сентября, когда соберутся все детские и взрослые коллективы, вологжане вернутся после отпусков и больше времени будут проводить в закрытых помещениях. Всех, кто болел или вакцинировался более полугода назад либо не прививался, я призываю прийти в свою поликлинику и сделать прививку от коронавирусной инфекции», — сообщил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Кроме этого, защитить от инфекции людей с хроническими заболеваниями и повышенным риском заражения можно после введения препарата «Эвушелд». Он предназначен для пациентов с возможной неадекватной реакцией на активную иммунизацию, имеющих медицинские отводы по различным показаниям. Препарат содержит в своем составе моноклональные антитела и подойдет для профилактики коронавирусной инфекции пациентам в возрасте от 12 лет с массой тела от 40 кг. На сегодня «Эвушелд» есть в медицинских учреждениях области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×