Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

73 тысячи вологжан прошли диспансеризацию с начала года

73 тысячи вологжан прошли диспансеризацию с начала года

Чаще всего врачи впервые диагностировали у пациентов болезни системы кровообращения, органов пищеварения и сахарный диабет. Также во время первичного обследования было выявлено 36 случаев злокачественных новообразований.

На второй этап диспансеризации врачи направили более 12 тыс. человек. Им предстоит пройти дополнительные медицинские процедуры для подбора специализированного лечения.

Напомним, что диспансеризация проводится один раз в три года для пациентов в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно для людей старше 40 лет. В 2022 году на обследование ждут тех, кому исполнится 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 или 39 лет. Пройти его можно в территориальной поликлинике по месту жительства.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом проводят анкетирование, антропометрию (измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела), флюорографию, у пациентов также измеряют артериальное давление и определяют уровень холестерина и глюкозы в крови. Необходимость второго этапа по итогам этих процедур определяет врач-терапевт.

Профилактические медицинские осмотры не реже одного раза в год и диспансеризация являются значимой составляющей национального проекта «Здравоохранение».

«Для нас очень важна мотивация населения к здоровому образу жизни и обследованиям. Выявленные в ходе осмотра врача факторы риска можно скорректировать и тем самым свести к минимуму риск развития патологии. Своевременное лечение заболевания, обнаруженного на ранней стадии, позволит не допустить дальнейших осложнений», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

По закону для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на освобождение от трудовой деятельности работы на один день раз в три года. Те, кому до пенсии осталось пять лет и меньше, могут рассчитывать на два оплачиваемых работодателем дня ежегодно. Медицинские работники по просьбе пациента, прошедшего диспансеризацию, выдают ему справку, подтверждающую посещение поликлиники.

Добавим, что с июля 2021 года в области проводят углубленную диспансеризацию для пациентов, перенёсших COVID-19. Проходить такое обследование следует через 60 дней после выздоровления.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×