Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Иммунолог дал советы вологжанам, как избежать простуды осенью

Иммунолог дал советы вологжанам, как избежать простуды осенью

Осень — пора вирусных заболеваний, которых насчитывается около 150 видов. Укрепить организм поможет профилактика. На что стоит обратить внимание и какие привычки взять на вооружение, «Вологда.рф» рассказала аллерголог-иммунолог медицинского центра «Вита» Елена Степанова.

Эксперт рекомендует следовать пяти советам в осеннее время. И в первую очередь нужно начать с питания, исключив любые полуфабрикаты.

«Естественно, очень важен белковый завтрак. Это путь к здоровью. Подойдут омлет, запеканка, молочная каша. Еще требуются витамины, но не те, что в маленькой круглой таблеточке. Нужны витамины, которые есть во фруктах и овощах. Специалисты рекомендуют включать в ежедневный рацион не менее 400 граммов этих продуктов, а лучше полкилограмма», — отмечает Елена Степанова.

Причем необязательно «налегать» только на апельсины, мандарины и лимоны. Осенью пользу принесут все свежие фрукты и овощи. Особенно врач отметила пользу и важность витамина D. Его эксперт советует принимать в лекарственной форме (перед употреблением необходимо проконсультироваться со специалистом), потому что осенью организм страдает от отсутствия солнца.

«Вторая привычка — это, конечно же, режим труда и отдыха. Полноценный сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе с избеганием мест с большим количеством человек осенью необходимы как никогда. Не забываем про ежедневную умеренную нагрузку: необязательно активно заниматься фитнесом, можно сделать уборку в квартире, пройтись до работы пешком», — говорит Елена Степанова.

Прогулкам на свежем воздухе нужно уделять не менее часа. Такое времяпрепровождение — один из лучших методов закаливания организма. В одежде Елена Анатольевна советует отдавать предпочтение натуральным материалам, например хлопку и шерсти. Не стоит и надевать больше одежды, чем нужно: перегрев тела будет негативно сказываться на здоровье.

«Третья очень полезная привычка — это соблюдение правильного микроклимата в помещении, где мы находимся (будь то дома или на работе). Оптимальная температура в помещении — 18–20 градусов, и нужно регулярно проводить микропроветривание. Если это невозможно, то каждый час хотя бы 10–15 минут должна быть вентиляция свежего воздуха. Помните, что в сухом душном помещении инфекция распространяется молниеносно», — отмечает эксперт.

Более высокие или низкие температуры в помещениях способствуют нарушению теплообмена и снижению иммунитета.

Четвертый пункт — это элементарный респираторный этикет. Мало кто знает, что в течение часа человек до 20 раз прикасается к глазам и лицу и таким образом обеспечивает дальнейшее распространение инфекции.

«У нас есть привычка кашлять на окружающих людей или использовать ладошку. Это неправильно. Если у нас нет одноразовой салфетки, в которую желательно чихать, то нужно использовать локтевой сгиб», — комментирует иммунолог.

И пятая привычка, которой стоит придерживаться вологжанам, — это своевременно пройти вакцинацию.

«Вакцинация — это главный принцип профилактики инфекционных заболеваний. Адекватное отношение к своей жизни и другим людям — это залог здоровья не только осенью, но и зимой, и весной, и летом. Берегите себя!» — добавила Елена Степанова.

Напомним, сейчас начали работать мобильные пункты вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа. Они находятся в ТЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе, 22 (4-й этаж), АО «Севергазбанк» на ул. Благовещенской, 3, и гипермаркете «Макси» на ул. Дальней, 33. Медики работают с 14:00 до 18:00 в будние дни. Чтобы сделать прививку, пациенту нужно иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС. Для лиц старше 18 лет.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×