Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Пристройка к поликлинике № 4 в Вологде готова на 40 %

Пристройка к поликлинике № 4 в Вологде готова на 40 %

Сейчас строители занимаются устройством монолитного каркаса трехэтажного здания пристройки к городской поликлинике № 4 на Окружном шоссе, 3В. Через месяц подрядчик планирует закрыть контур здания и перейти к отделочным работам. Сдать объект планируется в июне 2023 года.

Решение о возведении пристройки к поликлинике было принято Губернатором области Олегом Кувшинниковым на Градсовете в 2021 году. Необходимость зрела давно: городская поликлиника № 4 — одна из крупнейших в городе. Каждый день к врачам приходит до 2000 человек как взрослого, так и детского населения (при проектной мощности в 850).

Работы по строительству трехэтажного здания, которое будет соединено с основным корпусом теплым переходом, начались осенью прошлого года, но в этом году были приостановлены из-за поднятия цен на строительные материалы. Подрядчик корректировал проект и внёс технические изменения. Специалисты отмечают, что это не повлияет на общий вид здания.

«Работы начинались в 2021 году, но потребовалась корректировка проекта. Внесением изменений в проект занималась та же подрядная организация, что и строительством. Сейчас практически на 40 % возведен объект от запланированных работ. Сегодня есть понимание, есть перспектива временная, когда он будет сдан, — к лету следующего года», — говорит и. о. первого заместителя Губернатора области, председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

Новый корпус поликлиники возводят по фахверковой технологии строительства каркасных зданий. Сейчас подрядчик готовится к установке стеновых панелей. Весь периметр планируют закрыть уже через месяц.

«Утепляемся и зимой будем заниматься внутренней отделкой. Работаем по 10-12 часов ежедневно, без выходных. Сейчас на объекте работает порядка 25 человек. К благоустройству приступим уже на следующей неделе, а так будем делать по весне. Все сети уже проведены, с этим проблем нет», — говорит представитель подрядной организации Алексей Малахов.

Трехэтажное здание строят площадью более 1700 кв. метров. Руководство уже планирует, что будет размещено в новых кабинетах.

«Планы у нас большие на новую пристройку. По проекту эта пристройка для административно-хозяйственного аппарата, в том числе для тех подразделений поликлиники, которые напрямую не связаны с пациентами. Планируем там разместить кол-центр, центр телемедицинских консультаций, оргметодические кабинеты. Чтобы освободить помещения для оказания медицинской помощи как взрослому, так и детскому населению», — добавила главный врач БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» Ольга Марсова.

Планировалось, что пристройка поможет высвободить площади в основном здании для первичного приема. На строительство новых площадей поликлиники было выделено около 100 млн рублей.

Добавим, что сейчас в Вологде возводится еще одна поликлиника в мкр-не Бывалово. Строители работают над устройством фундамента нового учреждения здравоохранения на ул. Поэта Романова. Четырехэтажное здание площадью почти 9 тысяч квадратных метров возведут к 2024 году. Строительство поликлиники ведется в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». На работы выделено 972 млн рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×