Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 32 млрд рублей направят на развитие сферы здравоохранения Вологодской области

Более 32 млрд рублей направят на развитие сферы здравоохранения Вологодской области Фото: пресс-служба ЗСО

Финансирование региональных больниц и поликлиник в следующем году вырастет по сравнению с 2022 годом почти на два миллиарда рублей — в основном за счет средств областного бюджета и территориального фонда ОМС. Об основных мероприятиях госпрограммы рассказал во время «нулевых» чтений проекта бюджета начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

«Всего из этих источников предусмотрено 18 миллиардов 65 миллионов рублей. В том числе на выполнение государственного задания почти 3,9 миллиарда, лекарственное обеспечение — 1,7 миллиарда — это чуть ниже, чем в 2022 году, но обусловлено тем, что до нас пока не доведены объемы финансовых средств из федерального бюджета. Окончательные цифры станут известны после его рассмотрения во втором и третьем чтениях», — рассказал Алексей Плотников.

По словам начальника Департамента здравоохранения, достаточный объем средств в следующем году будет направлен на развитие материально-технической базы лечебных учреждений — в рамках нацпроектов, Градостроительных советов и Народной программы «Единой России».

«В целом на развитие больниц и поликлиник в следующем году из областного бюджета планируется предусмотреть свыше 3,5 миллиарда рублей. Из них почти 1,7 миллиарда рублей пойдет на закупку нового оборудования и транспорта, более 900 миллионов — на ремонты и строительство. В частности, 106 миллионов рублей будут направлены на разработку ПСД на ремонт 19 ФАПов, приобретение 15 модульных конструкций для замены пунктов и на ремонт пяти ФАПов в Нюксенском, Усть-Кубинском и Сокольском районах», — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

На ремонт и оснащение центральных районных больниц в следующем году предусмотрен 461 млн рублей, почти 200 млн пойдут в медицинские учреждения Вологды, 190 — Череповца.

«В целом, несмотря на рост финансирования, до сих пор остаются вопросы по индексации тарифов ОМС. Необходимо, чтобы в следующем году они предусматривали увеличение расходов на всё: фонд оплаты труда, медикаменты и так далее. Чтобы мы не были вынуждены гасить просроченную кредиторскую задолженность, как мы это делаем из года в год из средств областного бюджета. Кроме того, мы настаиваем, что госзадание должно формироваться не только по возможностям системы здравоохранения, но и в первую очередь по потребностям населения в медицинской помощи», — подвел итог председатель Комитета, член фракции «Единая Россия» Андрей Пулин.

Все вопросы будут держать на контроле, в том числе в рамках работы Экспертного совета при Комитете ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×