Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

В Вологду поступили насадки-распылители для назальной вакцины от коронавируса

В Вологду поступили насадки-распылители для назальной вакцины от коронавируса Фото: vk.com/dzovo

Партию насадок закупил регион за счет средств областного бюджета. Это позволило начать вакцинацию населения новым лекарством, которое разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

В приоритетном порядке назальную версию препарата «Спутник V» получают мобилизованные и призывники. Жители Вологды могут привиться самостоятельно в мобильном пункте на Пошехонском шоссе, 22. Прививочный пункт будет работать 11 ноября с 14 до 19 часов.

«Прививки от коронавирусной инфекции помогли защитить от тяжёлого течения болезни и госпитализации вологжан в период пандемии. Вирус продолжает циркулировать среди населения, снижается коллективный иммунитет, а это плохие прогностические признаки. Сегодня медики создают условия для предотвращения возникновения новых волн заболеваемости на Вологодчине. Рекомендую сделать прививку не откладывая», — рассказал начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Вакцинация интраназальным способом проводится в два этапа с разницей в три недели. Содержимое ампулы набирают в шприц, но иглу меняют на автомайзер и вводят препарат в носовую полость на вдохе. После процедуры в течение двух часов пациентам нельзя пить, есть и курить.

Добавим, ранее сообщалось, что в Вологодскую область поступит 240 тысяч доз назальной вакцины. Всего на сегодня в России зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак» и «Конвасэл».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.
02.04.2024 12:16

229 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

По информации сайта «Объясняем.рф», в период с 25 по 31 марта в Вологодской области выявлено 215 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×