Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Как научные разработки облегчают жизнь больным диабетом, обсудили в Вологде

Как научные разработки облегчают жизнь больным диабетом, обсудили в Вологде

В областной столице открылась научно-практическая конференция, она посвящена Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Тема актуальна как никогда: в Вологодской области сахарный диабет зафиксирован более чем у 40 тысяч человек.

Участие во встрече принимают эндокринологи, терапевты, гинекологи, урологи, кардиологи и представители Департамента здравоохранения.

«Терапия сахарного диабета постоянно совершенствуется, появляются новые приборы для облегчения контроля над этим заболеванием. Современным методом лечения является помповая инсулинотерапия, которая с каждым годом обретает новые возможности благодаря модернизации устройств для введения инсулина. Дети и взрослые с сахарным диабетом I типа бесплатно получают инсулиновые помпы в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи», — рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

По словам Алексея Плотникова, сейчас в распоряжении медиков есть и системы непрерывного мониторинга гликемии. Для больных сахарным диабетом в Вологодской области закупают инновационные таблетированные сахароснижающие препараты, иглы, тест-полоски для глюкометров, расходные материалы к инсулиновым помпам и др.

Сейчас в регионе сахарный диабет есть более чем у 40 тысяч человек, 600 из них — дети. Каждый год в Вологодской области этот диагноз подтверждается почти у 2 тысяч человек.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.01.2024 13:24

Партия тест-полосок для измерения сахара поступила в Вологодскую область

Для 19 тысяч взрослых и детей, проживающих в Вологодской области, поступили тест-полоски. Это двухмесячный запас.
28.11.2023 17:55

Более шести тысяч тест-полосок для измерения глюкозы поступит в Вологодскую область

Тест-полоски доставят в область в начале декабря. Они закуплены за счёт средств областного бюджета для обеспечения льготных категорий граждан.
22.06.2022 15:13

До 8 июля дети с сахарным диабетом будут отдыхать в городском лагере

Его организация стала возможна благодаря проекту «Dolce vita. Новые возможности». Его реализуют две НКО — благотворительный фонд «Во имя добра» и «Объединение больных сахарным диабетом». Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов и рассчитан на семьи, воспитывающие детей с сахарным диабетом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×