Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Старшеклассников познакомили с работой городской поликлиники Вологды

Старшеклассников познакомили с работой городской поликлиники Вологды

Ученики 10–11-х классов школ областной столицы посетили поликлинику № 1. Подобные занятия организуются для школьников, которые решили связать свою жизнь с медициной и поступить в медицинский вуз.

Профориентационный квест включал в себя посещение нескольких «станций»: в травмпункте ребятам показали, как накладывается гипс, в зале компьютерной диагностики рассказали о работе компьютерного томографа, в хирургии продемонстрировали операционную для выполнения малых инвазивных вмешательств. Также в ходе экскурсии выпускники узнали, что такое велоэргометрия, холтеровское мониторирование, спирограмма и электроэнцефалограмма.

«Кадровое обеспечение является важной составляющей национального проекта "Здравоохранение" и программы модернизации первичного звена. Так, по итогам приемной кампании 2022 года в медицинские вузы страны от Вологодской области зачислены 240 выпускников. Всего по целевому направлению от Вологодчины в медвузах обучаются уже более тысячи студентов. В скором времени все они вернутся в область и займут вакантные места в медицинских учреждениях. 122 доктора уже в этом году после окончания вузов трудоустроились в медорганизации региона», — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

При поступлении в медицинский вуз по целевому направлению Вологодская область берёт на себя обязательства и выплачивает стипендию студенту в размере четырех тысяч рублей на протяжении всего образовательного процесса, которая сохраняется при поступлении в ординатуру.

После завершения обучения при трудоустройстве подключаются новые меры социальной поддержки, которые были инициированы Губернатором Олегом Кувшинниковым. Так, выплачиваются подъёмные в размере 500 тысяч рублей молодым врачам, которые приезжают на работу в сельскую местность.

Докторам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, а также врачам скорой медицинской помощи предусмотрены ежемесячные выплаты в течение первых трёх лет по 10 тысяч рублей. Это участковые врачи-терапевты и педиатры. Такая сумма позволяет новичкам иметь заработную плату как у специалистов, имеющих определённый стаж, соответствующий опыт работы и квалификационную категорию. За три года они нарабатывают эти позиции, и заработная плата у них заметно возрастает. Те, кто приехал на работу в сельскую местность, также могут участвовать в программе «Земский доктор» и единовременно получить выплату в размере миллиона и полутора миллионов рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×