Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

В Вологде можно привиться от COVID-19 при помощи насадок-распылителей

В Вологде можно привиться от COVID-19 при помощи насадок-распылителей Фото: vk.com/dzovo

У вологжан появилась возможность сделать прививку от COVID-19 интраназально (через носовую полость) вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). На сегодняшний день провести иммунизацию интраназально распылителем можно в пункте вакцинации, расположенном в ТЦ «Мармелад».

Пока насадки в пункте имеются в наличии в количестве 52 штук. В конце ноября ожидается следующая поставка насадок, и возможность иммунизироваться интраназально будет во всех прививочных пунктах вакцинации.

Вакцинация интраназальным способом проводится в два этапа с разницей в три недели. Содержимое ампулы набирают в шприц, но иглу меняют на автомайзер и вводят препарат в носовую полость на вдохе. После процедуры в течение двух часов пациентам нельзя пить, есть и курить.

Напомним, что пункты вакцинации работают ежедневно, кроме выходных дней, с 14:00 до 18:00 в торговом центре «Мармелад» (Пошехонское шоссе, 22, 4-й этаж), АО «Севергазбанк» (ул. Благовещенская, 3), гипермаркете «Макси» (ул. Дальняя, 33).

На пунктах вакцинации вы можете привиться не только от коронавирусной инфекции, но и от гриппа. Медики рекомендуют вакцинацию против коронавирусной инфекции сочетать с вакцинацией против гриппа.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×