Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 91.15

В Вологде можно привиться от COVID-19 при помощи насадок-распылителей

В Вологде можно привиться от COVID-19 при помощи насадок-распылителей Фото: vk.com/dzovo

У вологжан появилась возможность сделать прививку от COVID-19 интраназально (через носовую полость) вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). На сегодняшний день провести иммунизацию интраназально распылителем можно в пункте вакцинации, расположенном в ТЦ «Мармелад».

Пока насадки в пункте имеются в наличии в количестве 52 штук. В конце ноября ожидается следующая поставка насадок, и возможность иммунизироваться интраназально будет во всех прививочных пунктах вакцинации.

Вакцинация интраназальным способом проводится в два этапа с разницей в три недели. Содержимое ампулы набирают в шприц, но иглу меняют на автомайзер и вводят препарат в носовую полость на вдохе. После процедуры в течение двух часов пациентам нельзя пить, есть и курить.

Напомним, что пункты вакцинации работают ежедневно, кроме выходных дней, с 14:00 до 18:00 в торговом центре «Мармелад» (Пошехонское шоссе, 22, 4-й этаж), АО «Севергазбанк» (ул. Благовещенская, 3), гипермаркете «Макси» (ул. Дальняя, 33).

На пунктах вакцинации вы можете привиться не только от коронавирусной инфекции, но и от гриппа. Медики рекомендуют вакцинацию против коронавирусной инфекции сочетать с вакцинацией против гриппа.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.06.2025 13:47

На Вологодчине домашних животных активно вакцинируют от бешенства

Более 10 тысяч домашних животных в Вологодской области уже защищены от вируса бешенства благодаря активной вакцинации, проводимой ветеринарными врачами. Еженедельно прививки получают более сотни питомцев во всех округах региона.
23.04.2025 08:29

Тему вакцинации обсудят вологжане по «Телефону здоровья»

23 и 24 апреля областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики проводит очередную акцию «Телефон здоровья». Оба дня будут посвящены вопросам иммунизации населения.
21.04.2025 12:19

Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики стартовала на Вологодчине

Она проводится с 21 по 27 апреля в преддверии Всемирной недели иммунизации, цель которой — донести до людей информацию о важности и необходимости вакцинации, о её вкладе в обеспечение здоровья и благополучия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×