Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Рентгеновские снимки вологжан хранятся в единой системе

Рентгеновские снимки вологжан хранятся в единой системе Фото: kipmu.ru

В областной информационной системе «Центральный архив медицинских изображений» на сегодня хранится более 30 терабайтов диагностических исследований. Это дает возможность врачам посмотреть снимки, которые были выполнены в другом медучреждении, сокращая нагрузку и на оборудование, и на пациента.

Информационная система «Центральный архив медицинских изображений» начала работу в регионе в прошлом году. Она предназначена для того, чтобы собирать из медучреждений области результаты диагностических исследований — КТ, МРТ, рентген — в единую базу. Снимки в единой системе могут посмотреть другие врачи, чтобы составить экспертное мнение.

«Сервис телемедицинских консультаций, который мы развернули в конце прошлого года, активно используется и в этом году, это почувствовали многие жители области. В волну ковида мы начали активно использовать дистанционные технологии: наблюдение за пациентом и взаимодействие с ним. Пациент сам рассказывает о своем состоянии, врач принимает решение. Этот сервис будет развиваться и дальше. То же самое можно делать, когда мы выписываем лекарственные препараты. Нерегулярные визиты в поликлинику можно заменить регулярной телемедицинской связью, общением пациента с врачом и получением рецептов», — отметил начальник областного Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

На Вологодчине также работает «Радиологическая информационная система», в которой рентгенологи выполняют описание результатов исследования.

«Основная задача всего этого — чтобы все врачи региона — терапевты, хирурги — в электронной медицинской карте пациента могли увидеть протокол врача-рентгенолога, открыть ссылку на результаты исследований и посмотреть их», — объяснила руководитель проектов ООО «РТК Радиология» Ирина Андреева.

Так, любой отоларинголог, уролог, травматолог может сам посмотреть снимок в режиме реального времени и определить нужную стратегию лечения. Если требуется консультация специалистов в Москве или Санкт-Петербурге, снимок выгружается из системы и отправляется им в цифровом виде.

Добавим, что доступ к «Центральному архиву медицинских изображений» имеют все медучреждения области, включая ЦРБ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×