Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

108 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года

108 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года

Такие данные за 10 месяцев 2022 года предоставляет Департамент здравоохранения Вологодской области. Выявленные проблемы со здоровьем в ходе диспансеризации позволяют снизить показатели смертности.

Вологжане в возрасте 18–39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, в возрасте 40 лет и старше — каждый год. Профилактические медицинские осмотры проводятся ежегодно.

«Очень важно регулярное обследование организма. Есть комплексы обследований, которые зависят от возраста и пола человека. Диспансеризация и профосмотры — это возможность предупредить такие тяжелые заболевания, как рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда, инсульт и другие», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Так, с начала года в ходе таких осмотров впервые было выявлено 63 случая злокачественных новообразований, в том числе на ранних стадиях. Некоторых пациентов направили к онкологу. Впервые обнаружены хронические заболевания: системы кровообращения — 630 случаев, диабета — 99 случаев.

Добавим, что диспансеризация и профосмотры ведутся в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
29.03.2024 12:45

Более 1,7 тысячи вологодских детей обследованы по программе расширенного неонатального скрининга

Программа расширенного неонатального скрининга на наследственные заболевания внедрена в Вологодской области в 2023 году. С начала 24-го года в регионе обследовали 1737 детей.
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×