Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Перинатальном центре Вологды спасли жизнь новорожденному с аномалией легких

В Перинатальном центре Вологды спасли жизнь новорожденному с аномалией легких

Аномалию развития легких у плода обнаружили еще внутриутробно: в левой плевральной полости скопилось большое количество жидкости, и она полностью нарушила работу лёгкого. После рождения ребенок не смог бы дышать.

Исправить ситуацию удалось, применив уникальную процедуру EXIT. Ее проводят только в крупных федеральных клиниках. В Вологодской области она была применена впервые.

«Суть нашего вмешательства состояла в том, что в процессе самостоятельных родов ребенка извлекли, но он оставался прикрепленным пуповиной к плаценте. В это время детский хирург сделал пункцию плевральной полости и вывел жидкость, сдавливающую легкое. После этого пуповину пересекли. Таким образом, оказание медицинской помощи ребёнку было проведено при сохранённом плацентарном кровотоке», — говорит заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сергей Маккоев.

Новорожденная девочка появилась на свет весом 2370 граммов и сейчас находится под круглосуточным вниманием специалистов в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
04.09.2023 09:19

Школу для родителей недоношенных детей открыли в Вологде

В Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы открылась школа для родителей недоношенных детей. Там мамы и папы смогут научиться правильно ухаживать за новорожденным, а также подготовиться к выписке.
24.01.2023 09:29

Более 3000 малышей родились в вологодском Перинатальном центре в прошлом году

3099 малышей родились в Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы: 1601 мальчик и 1498 девочек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×