Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

На 55 % готова пристройка к поликлинике № 4 Вологды

На 55 % готова пристройка к поликлинике № 4 Вологды

Из-за трудностей, связанных с ростом цен на стройматериалы, возведение трехэтажной пристройки к городской поликлинике № 4 на Окружном шоссе, 3в, было приостановлено в феврале, а возобновлено в июне этого года.

Напомним, решение о возведении пристройки к одной из самых загруженных поликлиник города (каждый день к врачам приходит до 2000 человек при проектной мощности в 850) было принято Губернатором области Олегом Кувшинниковым на Градсовете в 2021 году. Общая сметная стоимость объекта площадью более 1700 кв. метров, которое будет соединено с основным корпусом тёплым переходом, в ценах первого квартала 2020 года составляла почти 120 млн руб.

Государственный контракт на сумму более 95 млн руб. по строительству объекта был заключён в сентябре прошлого года, тогда же стартовали работы по возведению здания. Подрядчиком выступило ООО «Северо-Западное инженерное предприятие».

Первоначально предполагалось, что пристройку сдадут уже к октябрю 2022 года, но из-за роста цен на стройматериалы сметная стоимость объекта увеличилась в два раза, что сделало реализацию проекта крайне затруднительной. Из-за этого в феврале 2022 года подрядчик был вынужден уведомить о приостановке работ. Однако в кратчайшие сроки проектной группой подрядчика были предложены конструктивные решения, позволившие значительно снизить сметную стоимость, не затрагивая качество. По словам специалистов, изменения носят технический характер и не испортят общий вид здания.

В июне 2022 года строительство возобновилось. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы (устройство ограждения), разработка котлована, устройство монолитного фундамента, наружные инженерные сети, несущие ограждающие конструкции (фасад сэндвич-панели), заказаны окна. В настоящее время выполняются работы по монтажу каркасов внутренних гипсокартонных перегородок и кладка кирпичных перегородок.

По информации Департамента здравоохранения области, техническая готовность объекта на сегодняшний день — 55 %.

В связи с корректировкой проектно-сметной документации срок окончания работ был продлён до 30 июня 2023 года.

Главный врач БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» Ольга Марсова рассказала, что в пристройке планируется разместить кол-центр, центр телемедицинских консультаций, оргметодические кабинеты, чтобы в основном здании освободить помещения для оказания медицинской помощи как взрослому, так и детскому населению.

Добавим, что по нацпроекту «Здравоохранение» поликлинику № 4 в этом году продолжили оснащать современным оборудованием. Так, в рамках программы модернизации первичного звена уже установили ультразвуковой аппарат высокого класса для исследований в любых областях, а до конца года оборудуют новый эндоскопический кабинет, где установят монитор, моечную машину и специальный шкаф для хранения оборудования.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×