Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Особенности лечения при диабете обсудили вологодские медики с коллегами из Ярославля

Особенности лечения при диабете обсудили вологодские медики с коллегами из Ярославля Фото со страницы Дмитрия Ванькова ВКонтакте

На базе Вологодской областной клинической больницы состоялась конференция, посвященная вопросам мультидисциплинарного подхода в лечении трофических язв нижних конечностей, в частности медики поделились опытом лечения диабетической стопы.

«Диабетическая стопа — одно из самых опасных и трудноизлечимых осложнений сахарного диабета. При нем развиваются язвенные, гнойно-некротические процессы, гангрена. Этот диагноз уверенно занимает первое место по количеству ампутаций», — прокомментировал главврач больницы Дмитрий Ваньков.

По его мнению, сейчас медикам становятся доступны новые методы лечения этого заболевания, которые позволяют сохранить ногу.

Вологодские специалисты с медиками из Ярославля сошлись на том, что успех лечения синдрома диабетической стопы состоит в сотрудничестве врачей разных специальностей: эндокринолога, общего хирурга, сосудистого, эндоваскулярного хирурга, невролога.

Добавим, сейчас в Вологодской области сахарный диабет подтвержден более чем у 40 тысяч человек, 600 из них — дети. Каждый год в регионе таких пациентов становится больше почти на 2 тысячи человек.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×