Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

На 20 % чаще стали выявлять случаи заболевания гриппом на Вологодчине

На 20 % чаще стали выявлять случаи заболевания гриппом на Вологодчине  Фото: kidbooms.ru

В связи с этим образовательные организации региона просят обеспечить разобщение детских коллективов в случае отсутствия по заболеванию 20 % обучающихся. Этот вопрос обсудили на заседании Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии по противодействию распространению ОРВИ и гриппа в Правительстве области под председательством заместителя Губернатора Ларисы Каманиной.

«Впереди новогодние праздники, каникулы. Мы все хотим, чтобы наши дети хорошо отдохнули, набрались сил перед длительной третьей четвертью. Поэтому призываю родителей внимательно относиться к здоровью детей. Если у ребенка насморк, кашель, температура, общее недомогание, не надо отправлять его в детский коллектив: школу, детский сад, в организацию дополнительного образования. Прошу руководителей образовательных организаций внимательно относиться к "утренним фильтрам" и усилить дезинфекцию. И в обязательном порядке обеспечить разобщение детских коллективов в случае отсутствия по заболеванию 20 % обучающихся», — обратила внимание Лариса Каманина.

Вологодчина входит в десятку регионов с превышением среднероссийского уровня и приростом за неделю новых случаев более 20 %. На протяжении пяти недель в области отмечается подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, за прошедшую неделю с 5 по 11 декабря зарегистрировано 20 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, что на 20 % выше предыдущей недели и на 16 % выше аналогичного периода прошлого года.

В целом эпидемический порог превышен на 79 %, в том числе среди детей 7–14 лет и взрослых на 55 % и 254 % соответственно. Выраженный подъём заболеваемости в городах Вологда и Череповец, на долю которых приходится 74 %.

В связи с нарастанием эпидемиологического неблагополучия по респираторным инфекциям в области приняты дополнительные меры по противодействию распространению гриппа и ОРВИ, включая усиление противоэпидемического режима, своевременную организацию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×