Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Почти 300 вологжан транспортировала санавиация в 2022 году

Почти 300 вологжан транспортировала санавиация в 2022 году Фото: vk.com/en_zajnak

Чаще всего пациентами, которых эвакуировали на вертолете, становились вологжане с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Медики в таких случаях доставляют больных в региональный сосудистый центр.

Службу санитарной авиации подключают, когда вологжанам в районах экстренно требуется помощь медиков. В прошлом году вертолет Ми-8 вылетал за пациентами в Великоустюгский, Кич.-Городецкий, Вытегорский районы. Машина оснащена медицинским модулем, который позволяет врачам подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета.

«Более 400 пациентов транспортировали медики службы в течение 2022 года. Вертолетом было эвакуировано почти 300 пациентов, еще 150 — реанимобилем. Так, из Череповца был транспортирован пациент с тяжелым осложнением инфаркта в Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий — Центральный военно-клинический госпиталь им. А. А. Вишневского. Двухлетнего малыша с тяжелыми ожогами кипятком из Кич.-Городка доставили в Вологодскую областную детскую клиническую больницу», — комментирует первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Добавим, до 2024 года в Вологодской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется обустроить две вертолетные площадки: одну рядом с Вологдой, вторую в Череповце.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.03.2023 10:21

Систему телеЭКГ успешно протестировали в вертолёте санавиации в Вологде

Новое телемедицинское оборудование позволяет передавать данные электрокардиограммы по закрытому каналу в Региональный сосудистый центр, который расположен в городе Вологде.
08.11.2022 13:26

Аппараты искусственной вентиляции легких для санавиации поступили в Вологодскую областную клиническую больницу

Новое оборудование будет использоваться на борту воздушного судна и автомобиля для транспортировки пациентов. Они более компактные, чем стационарные, но имеют такой же функционал.
07.07.2022 15:40

Вологодская санавиация совершила более 180 вылетов с начала этого года

В клиники региона были транспортированы вертолетом 115 пациентов, в том числе 15 детей. Ежегодно специалисты областной службы санитарной авиации выполняют более 230 вылетов в районы для транспортировки экстренных пациентов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×