Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Начальник Департамента здравоохранения Вологодской области провел мониторинг лекарств

Начальник Департамента здравоохранения Вологодской области провел мониторинг лекарств Фото: zen.yandex.ru

Начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников проверил наличие лекарств, отпускаемых по льготе и продаваемых в розницу на территории Вологодчины.

«Департамент здравоохранения по поручению Минздрава РФ и Губернатора области создал трехмесячный запас лекарств для льготных категорий граждан. Все контракты заключены, отгрузки идут равномерно, препараты поступают на склад, а затем в аптеки. Мы фиксируем, что отдельные препараты уходят с рынка на перерегистрацию цены в связи с логистическими изменениями. Сегодня в нашей льготной программе отсутствуют препараты "Тамоксифен" и "Этопозид"», - отметил глава ведомства Алексей Плотников.

Специалисты уже обсудили варианты замены этих лекарств. При посещении врачей все пациенты получают разъяснения и схемы лечения на время дефектуры.

«Замену "Этопозиду" подобрать трудно. Отрабатываем вопрос с профильными специалистами. В отношении “Тамоксифена” имеется альтернативное лекарство для определенных категорий пациентов. Мы оперативно получаем прогнозы Минздрава о сроках отгрузки препаратов. Поступление препаратов в регион ожидаем в течение первого квартала», — рассказал Алексей Плотников.

Ограничения по препаратам для остальных категорий льготников в регионе отсутствуют. Поставщики исполняют свои обязанности по контрактам, заключенным еще в 2022 году.

Департамент здравоохранения в начале 2022 года также организовал еженедельный мониторинг запаса лекарственных препаратов для розничной продажи в государственной аптечной сети. На данный момент имеется достаточно широкий ассортимент препаратов. Однако наблюдаются перебои с поставками отдельных антибиотиков и жаропонижающего «Нурофен» в виде суспензии.

По словам специалистов, врачи используют альтернативные варианты лечения. На областном аптечном складе имеются антибиотики и противовирусные препараты для розничной продажи населению. Что касается жаропонижающих препаратов, то в аптеках также есть препараты с идентичным действующим веществом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×