Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Невролог сердечно-сосудистого центра Вологодской области рассказала, как распознать инсульт

Невролог сердечно-сосудистого центра Вологодской области рассказала, как распознать инсульт

Быстрая помощь человеку, у которого начался инсульт, поможет снизить риск повреждений и может спасти ему жизнь. О симптомах заболевания рассказала невролог Регионального сердечно-сосудистого центра ВОКБ Наталия Армеева.

Инсульт — острое нарушение кровоснабжения головного мозга с появлением неврологической симптоматики.

«Самые простые симптомы инсульта, на которые нужно обращать внимание, — это нарушение речи, то есть нечеткость в произношении фраз, асимметрия лица и невозможность удержать руки», — говорит врач-невролог неврологического отделения № 1 Регионального сердечно-сосудистого центра ВОКБ Наталия Армеева.

Если вы заметили странности в человеке, который почувствовал себя плохо, нужно попросить его сделать следующее:

- что-то сказать (он не сможет четко произнести слова);

- улыбнуться (будет асимметричное лицо);

- поднять руки (одна рука будет ниже другой).

Если такие симптомы присутствуют, нужно незамедлительно вызывать скорую помощь по телефонам: 03 и 103.

«Не нужно ждать, что симптомы пройдут. Потому что чем быстрее пациент попадет в отделение, тем более эффективная помощь будет оказана. У нас есть 4,5 часа для проведения тромболизиса, до 6 часов для внутрисосудистых операций. Но в идеале нужно, чтобы пациенты приезжали в первые 3,5–4 часа, чтобы было время на диагностику, на компьютерную томографию и прочие лабораторные исследования», — добавила невролог.

Факторы риска при инсульте могут быть такими: пожилой возраст (особенно после 65 лет); артериальная гипертензия; повышенный уровень холестерина в крови; курение; диабет; заболевания сердца.

Добавим, что в прошлом году в отделении острого инсульта сердечно-сосудистого центра получили медицинскую помощь более 700 вологжан. Всего помощь в сосудистом центре за год медики оказали почти 6000 человек. Недавно в ВОКБ провели уникальную операцию и помогли вологжанке с ишемическим инсультом.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×