Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Вологжанам напомнили, как можно избежать онкологии

Вологжанам напомнили, как можно избежать онкологии Фото: vologda-oblast.ru

Ежегодно в Вологодской области регистрируют более 4 тысяч человек, у которых впервые диагностировали злокачественные новообразования, большинство из пациентов в возрасте 60–64 лет. Накануне Всемирного дня борьбы против рака вологодские врачи призывают жителей пройти диспансеризацию.

В структуре заболеваемости первое место занимает рак толстого кишечника и прямой кишки. У женщин чаще всего встречается рак молочной железы и кишечника, у мужчин — лёгкого и предстательной железы. Сегодня онкологию возможно победить, если своевременно обратиться к врачу. Для этого нужно регулярно проходить диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр.

«На данный момент в рамках программы диспансеризации можно выявить несколько локализаций. Это рак молочной железы, легкого, шейки матки, кишечника, простаты. Своевременное и качественное проведение данных мероприятий дает возможность вовремя обнаружить злокачественные новообразования, а это в свою очередь позволяет провести своевременное обследование, определиться с тактикой лечения, оказать помощь пациенту, обеспечив тем самым качественную жизнь», — говорит начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Специалисты отмечают, главная защита от рака — это иммунная система человека. Укрепить её можно, соблюдая общие принципы здорового образа жизни.

Так, активнее всего онкологию провоцирует несбалансированное питание. Ожирение приводит к формированию опухолей в органах желудочно-кишечного тракта, матке, груди, почках. Врачи рекомендуют отказаться от копченостей, фастфуда, продуктов с нитритами, газировки, а также регулярно принимать витамины, клетчатку и вещества, которые обладают антиканцерогенными свойствами. Важно свести к минимуму употребление алкоголя — он провоцирует рак печени и органов ЖКТ.

Сильный провокатор онкологии — курение. Риску подвержены не только курильщики, но и окружающие, которые вдыхают табачный дым. Вред организму наносят также кальяны, вейпы и электронные сигареты.

Есть и другие факторы возникновения злокачественных новообразований. Например, ультрафиолет, который негативно влияет на кожные покровы. Специалисты советуют сократить время нахождения на солнце и не злоупотреблять посещением солярия. Не следует также принимать гормональные препараты без назначения врача, спать меньше семи часов в сутки, пренебрегать прививками от гепатита В и вируса папилломы человека — эти заболевания признаны провокаторами рака печени и шейки матки.

Отмечается, что грудное вскармливание снижает риск формирования опухоли груди. А для поддержания веса в норме нужно сохранять физическую активность, то есть уделять время тренировкам не меньше 30 минут в день.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×