Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Вологжанам напомнили, как можно избежать онкологии

Вологжанам напомнили, как можно избежать онкологии Фото: vologda-oblast.ru

Ежегодно в Вологодской области регистрируют более 4 тысяч человек, у которых впервые диагностировали злокачественные новообразования, большинство из пациентов в возрасте 60–64 лет. Накануне Всемирного дня борьбы против рака вологодские врачи призывают жителей пройти диспансеризацию.

В структуре заболеваемости первое место занимает рак толстого кишечника и прямой кишки. У женщин чаще всего встречается рак молочной железы и кишечника, у мужчин — лёгкого и предстательной железы. Сегодня онкологию возможно победить, если своевременно обратиться к врачу. Для этого нужно регулярно проходить диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр.

«На данный момент в рамках программы диспансеризации можно выявить несколько локализаций. Это рак молочной железы, легкого, шейки матки, кишечника, простаты. Своевременное и качественное проведение данных мероприятий дает возможность вовремя обнаружить злокачественные новообразования, а это в свою очередь позволяет провести своевременное обследование, определиться с тактикой лечения, оказать помощь пациенту, обеспечив тем самым качественную жизнь», — говорит начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Специалисты отмечают, главная защита от рака — это иммунная система человека. Укрепить её можно, соблюдая общие принципы здорового образа жизни.

Так, активнее всего онкологию провоцирует несбалансированное питание. Ожирение приводит к формированию опухолей в органах желудочно-кишечного тракта, матке, груди, почках. Врачи рекомендуют отказаться от копченостей, фастфуда, продуктов с нитритами, газировки, а также регулярно принимать витамины, клетчатку и вещества, которые обладают антиканцерогенными свойствами. Важно свести к минимуму употребление алкоголя — он провоцирует рак печени и органов ЖКТ.

Сильный провокатор онкологии — курение. Риску подвержены не только курильщики, но и окружающие, которые вдыхают табачный дым. Вред организму наносят также кальяны, вейпы и электронные сигареты.

Есть и другие факторы возникновения злокачественных новообразований. Например, ультрафиолет, который негативно влияет на кожные покровы. Специалисты советуют сократить время нахождения на солнце и не злоупотреблять посещением солярия. Не следует также принимать гормональные препараты без назначения врача, спать меньше семи часов в сутки, пренебрегать прививками от гепатита В и вируса папилломы человека — эти заболевания признаны провокаторами рака печени и шейки матки.

Отмечается, что грудное вскармливание снижает риск формирования опухоли груди. А для поддержания веса в норме нужно сохранять физическую активность, то есть уделять время тренировкам не меньше 30 минут в день.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×