Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

На 35 % снизилась заболеваемость туберкулезом на Вологодчине с начала года

На 35 % снизилась заболеваемость туберкулезом на Вологодчине с начала года Фото: news.myseldon.com

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Вологодские медики рассказали об общих тенденциях течения заболевания и мерах профилактики.

«По итогам 2022 года удалось добиться снижения показателя распространенности туберкулеза до 16,3 на 100 тысяч населения. В 2021 году показатель был 18,1 на 100 тысяч населения. Это произошло благодаря увеличению эффективности лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Также в регионе возрос охват взрослого населения и детей профилактическими методами обследования на туберкулез», — рассказал начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Одной из основных мер предупреждения распространения туберкулёза является своевременное выявление больных при профилактических осмотрах: для взрослых и подростков — флюорография, для детей — иммунодиагностика («Туберкулин», «Диаскинтест»).

Обследование нужно проходить ежегодно, особенно пациентам, страдающим хроническими заболеваниями. Пройти флюорографию можно в поликлинике по месту жительства и передвижных комплексах, которые работают в области.

Чтобы не заболеть, специалисты также рекомендуют вести здоровый образ жизни, хорошо питаться, заниматься спортом и соблюдать чистоту дома.

«За первые два месяца 2023 года заболеваемость туберкулезом населения Вологодской области снизилась на 35 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель смертности от туберкулеза снизился на 55 %», — отметил главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения области Владимир Павлов.

В настоящее время противотуберкулезная служба области представлена тремя диспансерами в Вологде, Череповце и Великом Устюге на 340 коек, в том числе 30 коек дневного пребывания.

Вологодский областной противотуберкулезный диспансер является головным учреждением. Туда направляют всех пациентов с тяжёлыми формами заболевания, нуждающихся в специализированном лечении. Современная клинико-биологическая лаборатория позволяет выполнить экспресс-диагностику устойчивых форм туберкулеза и назначить антибактериальную терапию.

Ежегодно укрепляется материально-техническая база учреждения. В конце прошлого года был запущен новый компьютерный томограф. В 2023 году запланирована разработка проектно-сметной документации на замену системы вентиляции, противопожарной сигнализации, создание боксированных палат, а также на благоустройство территории.

Специалисты тубдиспансера проводят медицинские консультации с федеральными клиниками. В случае необходимости пациентов направляют в профильные научно-медицинские центры.

Также в области работают два детских санатория — «Гледенский» на 50 коек и «Родничок» на 60 коек, куда направляют детей, которые наблюдаются у врачей-фтизиатров.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
06.10.2022 18:16

Новый томограф установят в Вологодском противотуберкулезном диспансере

Сейчас в здании идет ремонт, но это не мешает оказывать помощь «тяжелым» пациентам. Накануне диспансер посетил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.
15.06.2022 15:41

Систему эндоскопической визуализации установят в Вологодском противотуберкулезном диспансере

На приобретение оборудования из областного бюджета было выделено 7,7 млн рублей. Аппарат позволит повысить уровень диагностической точности, обеспечить высококачественные эндоскопические изображения для детальной визуализации структур слизистых дыхательных путей.
03.04.2022 12:54

Более тысячи вологжан приняли участие в мероприятиях, посвященных профилактике туберкулеза

24 марта отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом. Волонтеры Российского Красного Креста провели на неделе несколько мероприятий в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×