Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

На 30 % снизилась заболеваемость ВИЧ в Вологде

На 30 % снизилась заболеваемость ВИЧ в Вологде

В 2023 году на территории областной столицы положительный ВИЧ-статус зафиксировали у 22 человек. В прошлом году на текущий период времени заболевших было больше — 32.

«Случаи ВИЧ-инфекции были выявлены на 16 административных территориях: Бабаевский, Бабушкинский, Верховажский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Кич.-Городецкий, Междуреченский, Сокольский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский районы, г. Вологда, г. Череповец. На девяти территориях показатели заболеваемости превышают среднеобластной уровень. Неблагополучная динамика роста показателей заболеваемости за анализируемый период зарегистрирована в Бабушкинском, Вожегодском, Вытегорском, Междуреченском районах», — сообщают в Вологодском центре СПИД.

По области на долю молодого населения в возрасте от 18 до 30 лет приходится 16,3 % от числа всех заболевших. Самая многочисленная группа — старше 40, это 50 % случаев.

В этом году от болезни умерли 32 ВИЧ-инфицированных пациента, 14 из них — жители Вологды.

Напомним, что вовремя полученный диагноз может продлить и облегчить жить пациента с ВИЧ. Провериться можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом на ул. Щетинина, 17а. Это бесплатно и по желанию анонимно.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 09:04

У 28 жителей Вологды обнаружили ВИЧ в этом году

Такие данные опубликовал Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по итогам трех месяцев 2024 года. В Вологде наблюдается рост числа заболевших вирусом иммунодефицита в 1,3 раза.
11.04.2024 13:42

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья»

Акция запланирована для студентов и преподавателей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 17 апреля.
10.04.2024 11:28

Центр СПИД проводит бесплатные семинары по профилактике инфекции в Вологде

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует для вологжан бесплатные информационные семинары.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×