Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 65 случаев укусов клещей зафиксировано в Вологде за последнюю неделю

Более 65 случаев укусов клещей зафиксировано в Вологде за последнюю неделю

На минувшей неделе в Вологодской области зарегистрирован 271 случай укусов клещей. Среди пострадавших 70 детей. Наибольшее количество обращений приходится на Вологду (65 случаев).

В общей сложности с начала сезона в области от укусов членистоногих пострадали 357 человек. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года, в том числе пострадали 93 ребенка (26 %). Нуждающиеся в профилактике дети получили экстренную профилактику.

«Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день в регионе привито больше 61 тысячи человек, из них 26 тысяч детей. В период активности клещей соблюдение простых правил предосторожности: правильная одежда для леса, а именно: наглухо застёгнутые рукава и штанины, закрытая шея, головные уборы, использование для обработки одежды специальных акарицидных препаратов против клещей, а также периодические осмотры себя и своих спутников на природе позволят защититься от укуса клеща», — отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Сезон активности клещей начался 3 апреля. Случаев энцефалита и клещевого боррелиоза в регионе не зарегистрировано.

Специалисты напоминают, что от укуса одного клеща можно получить до четырех заболеваний одновременно: энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Энцефалит считают самым опасным: вирус вызывает поражение головного мозга, а в некоторых случаях — воспаление тканей и паралич. Боррелиоз, затянувшись на недели, может привести к патологическим процессам в тканях сердца, суставах, нервной системе.

Вакцины от боррелиоза не существует. По словам врачей, болезнь хорошо лечится антибиотиками, главное — вовремя начать прием. Один из признаков болезни — мигрирующая кольцевидная эритема (красное пятно, которое увеличивается в размерах).

Специалисты советуют при укусе клеща обратиться в медицинскую организацию. Если нет такой возможности, удалять следует крайне осторожно: крутящими движениями, захватив максимально близко к коже, чтобы не оторвать хоботок или голову вместе со слюнным аппаратом. Место укуса необходимо продезинфицировать, клеща поместить в закрытый контейнер и сдать в специализированную лабораторию для анализа.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 12:09

Вологодские парки начали обрабатывать от клещей

Накануне в Вологде началась противоклещевая обработка в парках. Специалисты будут работать по заранее составленному графику.
04.04.2024 08:37

Более 700 гектаров зеленых зон обработают от клещей в Вологде

Противоклещевая обработка городских территорий начнется 17 апреля. Она продлится до середины июля. Общая площадь обрабатываемой территории составит 704,5 га.
28.03.2024 16:15

В Вологде объявлен конкурс по выбору подрядчика для обработки растений от клещей

С 17 апреля по 12 июля в Вологде и Вологодском округе планируется провести дезинсекцию 704 гектаров зелёных насаждений против клещей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×