Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.05.2023 Образование

Спектакли учебного театра Start Вологодского областного колледжа искусств успешно завоевывают награды

Спектакли учебного театра Start Вологодского областного колледжа искусств успешно завоевывают награды

Учебный театр Start Вологодского областного колледжа искусств образован уже давно, и дипломные спектакли игрались всего два месяца — апрель и май. Но очень активно, круглогодично играть спектакли стали лишь с апреля 2022 года. Это прекрасная учебная практика для студентов специальности «актёрское искусство». Ребята уже могут похвастаться многими заслугами.

К примеру, спектакль «Собачье счастье» (12+), поставленный по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», ребята успели свозить на пару фестивалей. На одном из них — Всероссийском фестивале «Учебная сцена» — они завоевали Гран-при. А в этом году спектакль ездил в Сыктывкар, на первый межрегиональный фестиваль «Тенфест». Студенты получили диплом за оригинальную трактовку классики. Еще постановка «Собачье счастье» в этом году отправлена на отбор Дельфийских игр.

«Я не планировала ставить спектакль по такому серьезному произведению, потому что я никогда не отважилась бы брать такого автора. Для меня Булгаков кажется сложным. Но ребят с 4-го курса я взяла под крыло в прошлом году у предыдущего мастера Александра Валерьевича Чупина. Тогда он дал студентам задание на лето и хотел сделать с ними дипломный спектакль по произведению Булгакова. Он задумывал его как моноспектакль. Ребята готовились к этой работе, и я решила оставить повесть Булгакова для дипломного спектакля. Готовили постановку долго, два месяца только читали, делали инсценировки», — рассказывает художественный руководитель курса, преподаватель театральных дисциплин Лариса Афанасьева.

В спектакле «Собачье счастье» занято 10 студентов 3-го и 4-го курсов. Некоторые ребята одновременно примеряют на себя несколько ролей. Роль Шарика и Шарикова исполняет студент 4-го курса Лев Ботов.

«Первоначально Шарик — это беззащитная собака, а потом случается преображение, появляется Полиграф Полиграфович Шариков. Я бы сказал, что наш спектакль про воспитание, про то, что человека формирует и воспитывает среда, в которой он находится. Профессор — гениальный ученый, хирург, но в вопросах воспитания не силен и методы воспитания использует авторитарные: подавляет инициативу, жестко руководит и контролирует действия и поступки своего детища. Воспитывает через окрики, запреты. Да, Шариков груб, неотесан, хамоват, но наивен и, возможно, не стал бы в конце спектакля поистине монстром, готовым убить своего благодетеля, прояви Преображенский хоть каплю терпения, внимания, понимания, заботы, сочувствия. Итог плачевный: мы сами выращиваем и пожинаем плоды своего воспитания, получая уличное воспитание «добрых» дядечек и тетенек. Шариков находит более теплое место, где его понимают и внушают идею, что мы все равны, всю советскую идеологию», — рассказывает Лев Ботов.

А вот студент третьего курса Павел Куковеров исполняет в спектакле роли коммуниста и генерала.

«Это одна из самых сильных работ, которые у нас есть. Мы много работали над постановкой и копаем до сих пор. Я люблю этот спектакль, мне очень нравится наш Шариков. Спектакль постоянно меняется, перед Дельфийскими играми мы его тоже изменяли, сокращали. Мы гордимся этим спектаклем», — говорит Павел Куковеров.

Декорации к постановкам и костюмы ребята делают сами.

«Мы идем от мысли, ЧТО хотим сказать, а дальше уже придумываем, КАК мы это хотим сказать. Мы приглашаем на наши учебные и дипломные спектакли зрителей. Спектакли Учебного театра бесплатные, но всегда есть зрители, готовые оставить нам небольшие благотворительные пожертвования. Эти средства пускаем на нужды Учебного театра. У нас нет своих цехов, делаем всё сами, своими руками», — рассказывает студент 4-го курса Фёдор Панчук.

Получать специальность «актёрское искусство» приходят юные ребята после 9-х и 11-х классов. В колледже они изучают общие предметы и профильные: сценическую речь, движение, вокал, хореографию и мастерство актера.

«Я сам по себе открытый человек. У меня был выбор: идти получать какую-нибудь рабочую профессию либо примерить на себя творческую профессию. В итоге я поступил на артиста, и учёба изменила мою жизнь в хорошем смысле. Теперь я по-другому смотрю на всё, в дальнейшем хочу поступить в высшее учебное заведение по этой же специальности», — добавил Лев Ботов.

«У нас нет глобальных задач, как в профессиональном театре. За четыре года учебы предполагается, что можно поставить в конце 4-го курса всего два спектакля разного жанра, и этого будет достаточно, чтобы показать на выпускном экзамене свою квалификацию. У выпускного курса в этом году три спектакля: "Собачье счастье", "Венок поэту", посвящённый Константину Батюшкову, и зарубежная комедия по Бернарду Шоу и Эдуардо Де Филиппо "Как он лгал ее мужу. Опасно, но не смертельно"», — заметила Лариса Афанасьева.

По окончании учебного заведения ребята получают дипломы «Актёры театра и кино, преподаватель». Многие выпускники колледжа работают в вологодских театрах, едут в другие города и даже работают в цирке.

Очередная история коллектива подготовлена в рамках серии материалов «Вологда.рф» о талантливой молодежи города. Ранее на сайте были опубликованы материалы про студентов специальности «музыкальное искусство эстрады» Вологодского областного колледжа искусств и ансамбль современного танца «Каприз».


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×