Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.05.2023 Общество

Лучших мастеров в сфере красоты выбрали на BeautyFest в Вологде

Лучших мастеров в сфере красоты выбрали на BeautyFest в Вологде

II городской конкурс профессионального мастерства BeautyFest прошел в Вологде. В нем приняли участие более 50 мастеров маникюра, парикмахеров и визажистов.

В этом году участники соревновались в трех номинациях: «Подиумная причёска с косой», «Макияж», «Маникюр с покрытием и дизайном». Конкурс проводили среди профессиональных мастеров и юниоров — студентов Вологодского колледжа технологии и дизайна.

«Я участвую в конкурсе такого масштаба впервые, волнуюсь. Я создавала образ русалки в стиле "У Лукоморья дуб зелёный…" Александра Пушкина. У модели длиннющие волосы, поэтому было непросто. Процесс творческий, филигранный, времени немного не хватило», — делится впечатлениями топ-стилист Анна Боцян.

457260847.jpg

Конкурсантам дали по 60 минут на создание праздничного макияжа, салонной укладки с косой, нанесение маникюра на одну руку. Многие участницы тренировались в создании образа дома, чтобы на конкурсе точно уложиться в тайминг.

«Когда я репетировала, часа было мало. Сегодня же у меня осталось 10 минут, во время которых я вносила правки. У меня было две модели: одна — русской национальности, другая — армянской. Первой девушке я делала голубой смоки, розовые щечки и черно-голубые реснички. Второй — золотой макияж, красные губы, стразы», — рассказывает о своей работе визажист Анастасия Белусова.

457243839.jpg

Мастера трудились над созданием образа модели — участницы конкурса «Национальная краса Вологды — 2023». Специалистов разделили на команды, каждая создавала свой неповторимый образ с учетом национальности девушки, костюма и собственных предпочтений.

«Я участвую в конкурсе "Национальная краса Вологды" от таджикской диаспоры. На мне традиционный таджикский наряд, но в более современном проявлении. Образ очень яркий, много цветов. С мастерами работать было очень комфортно», — рассказала участница конкурса Зухро Ходиева.

«Мой образ отображает северную суровую зиму. Меня очень впечатлили ресницы, которые мне сделала визажист. С мастерами работать было приятно, отличная команда», — говорит участница конкурса Юлия Алексеева.

Профессионализм, технику, уникальность образа оценивало жюри, в состав которого вошли эксперты мирового уровня.

«Мы оцениваем участниц по профессиональным данным. После объявления результатов проведем брифинг, где все мастера смогут получить комментарии по своей работе. На самом деле, конкурсы на таком высоком уровне встречаются редко. Поэтому то, что делает ваш город, — это очень круто», — отметила чемпион мира и Европы, nail-стилист международного класса Елена Литвинова.

457243838.jpg

«Мы также будем смотреть на командный дух мастеров и моделей. Нам очень важно то, как они взаимодействуют друг с другом, насколько складно у них идет работа. Если модель уверена в своем мастере, она будет спокойна. А если мастер уверен в своем профессионализме, то у них получится хороший контакт с моделью», — говорит телесно ориентированный терапевт Алина Смирнова.

Свои образы команды представили на заключительном гала-концерте конкурса «Национальная краса Вологды — 2023». По итогам всех испытаний первое место в номинации «Подиумная причёска с косой» заняли Екатерина Амросова (мастера) и Татьяна Крюкова (юниоры). Среди визажистов лучшими стали Светлана Клюсова (мастера) и Анна Тюлева (юниоры). В номинации «Маникюр с покрытием» «золотом» удостоили Наталью Гоголеву (мастера) и Анну Щеглову (юниоры).

Екатерина Амросова, Анастасия Белоусова, Светлана Неклюдова — лучшая команда, которая подготовила модель к финалу конкурса красоты. Команде вручили сертификат на общую сумму 500 000 рублей. Девушки смогут потратить его на участие в осенних событиях проекта THE ICONIC — конференции Международного проекта THE ICONIC для специалистов индустрии красоты и здравоохранения.

«Мы видим, что многие города сейчас взяли курс на развитие креативной индустрии. В структуре экономики она с каждым годом занимает всё больше места. И я уверена, что через несколько лет креативная индустрия города Вологды займет достойное место в структуре экономики. Также мы понимаем, что данный конкурс несет красоту и добро в этот мир. А сейчас, на мой взгляд, недостаточно таких добрых мероприятий», — добавила заместитель Мэра, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Отметим, что фестиваль BeautyFest проводит Администрация города Вологды совместно с Центром содействия развитию предпринимательства и туризма при поддержке Вологодского колледжа технологии и дизайна. Учебное заведение второй год выступает площадкой для проведения конкурсных мероприятий.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×