Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.11.2017 Экономика

Курс на развитие: бюджет региона на 2018 год поддержали общественники

Курс на развитие: бюджет региона на 2018 год поддержали общественники

Проект бюджета области на 2018 год и два плановых периода обсудили сегодня на публичных слушаниях областные и городские власти, депутаты, представители надзорных органов, молодежь и общественники. Впервые за последние несколько лет главный финансовый документ региона является бюджетом развития – он сформирован с профицитом в 800 миллионов рулей.

Доходная часть бюджета области на 2018 год составит 57 миллиардов рублей. Бюджет носит социальный характер и сформирован на основе программного подхода.

«В 2018 году будут реализованы 23 государственные программы на сумму 54 миллиарда рублей, что составляет 96 % от общих расходов. На социальную сферу направлено 67 % расходов бюджета. По сравнению с этим годом увеличены суммы на образование – на 831 миллион рублей, на медицину – более одного миллиарда рублей. Учтены в полном объеме и расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента РФ. Также на 4 % проиндексированы фонды оплаты труда остальных бюджетников», – рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Кроме того, по инициативе Губернатора области с 1 января 2018 года почти на 40 % увеличат расходы на льготное питание школьников. Вдвое вырастут компенсации многодетным семьям – на проезд и на обеспечение детей одеждой. Также в бюджете области запланированы средства на увеличение дорожного фонда на 250 миллионов рублей и на строительство четырех школ. Их  планируется возвести до 2020 года. Подтверждено и финансирование партийного проекта «Городская среда».

В рамках бюджета региона также заложена серьезная поддержка проектов и начинаний областной столицы.

«Бюджет развития, сформированный на уровне области, конечно, не мог не отразиться на нашем городе. В региональном бюджете предполагается субвенция Вологде на выполнение функций областного центра. Она составит 109 миллионов рублей. Около половины этих средств будет направлено на освещение улиц, 30 миллионов рублей пойдут на ремонт дворовых территорий, 20 миллионов – на ремонт улично-дорожной сети.

Очень важный момент это дополнительный норматив отчислений по НДФЛ в размере 5 %, что позволит городу получить колоссальную сумму почти 400 миллионов рублей. Благодаря  этой сумме мы сможем выдержать параметры по указам Президента.

Хочется отдельно отметить субсидию на строительство школы на улице Северной. В следующем году регион выделает средства в размере 118 миллионов рублей. Напомню, что такая же сумма предусмотрена в проекте городского бюджета. В 2019 году сумма, направленная на эти цели из региональной казны, увеличится в разы и составит более 600 миллионов рублей.

Также с помощью региональных средств мы начнем воплощать грандиозный проект – берегоукрепление реки Вологды. Речь идет о ремонте городской набережной от улицы Чернышевского до моста 800-летия. Субсидия на эти цели в 2018 году составит 99 миллионов рублей, в 2019 году – 250 миллионов рублей, и в 2020 году – порядка 56 миллионов рублей. Это позволит не просто создать в Вологде красивую набережную, но и сформировать дополнительные туристические маршруты.

Хочу сказать слова благодарности лично Губернатору Олегу Кувшинникову за поддержку инициатив города, Правительству Вологодской области, а также депутатам Законодательного Собрания. Многие наши инициативы были поддержаны и нашли отражение в проекте бюджета Вологодской области», – отметил и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, документ уже прошел «нулевые чтения», экспертизу в Контрольно-счетной палате и Общественной палате области. Сегодня он получил  и поддержку участников публичных слушаний.

«В проекте бюджета заложены средства, которые необходимы на исполнение майских указов, на увеличение доплаты до МРОТ и на возможную индексацию оплаты труда всем остальным работникам бюджетной сферы, которые не вошли в президентские указы. Это, безусловно, шаг вперед. Радует и то, что региональному правительству удается успешно работать с федеральным центром по привлечению денег на капитальный ремонт и на возведение школ и детских садов. Однако считаю риском оставлять на прежнем уровне планирование средств на оплату услуг ЖКХ учебным заведениям области», – отметила председатель Вологодской областной организации профсоюзов работников народного образования Светлана Павлушкова.

В первом чтении парламентарии рассмотрят бюджет региона на сессии 29 ноября. А 13 декабря примут его в окончательном варианте.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×