Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.11.2017 Образование

8 студентов Вологды завоевали золото регионального чемпионата WorldSkills Russia

8 студентов Вологды завоевали золото регионального чемпионата WorldSkills Russia

Торжественное закрытие III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялось сегодня в Вологде. Имена лучших будущих электриков, программистов, строителей и молодых специалистов других направлений объявили в Вологодском областном колледже искусств. На закрытии чемпионата собрались участники состязания, эксперты и почетные гости.

«Вологодская область присоединилась к движению WorldSkills Russia три года назад. И с каждым разом растет количество участников, экспертов и предприятий-работодателей, которые подключены к процессу подготовки специалистов для различных отраслей народно-хозяйственного комплекса региона, – подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Увеличивается и количество выпускников колледжей и техникумов, участвующих в состязании. Мы заинтересованы в том, чтобы ребята, приходящие на предприятия, были профессионалами, сразу выдавали результат. Конкурс WorldSkills Russia доказывает, что наша молодежь сильная и хорошо подготовленная к будущей жизни!».

В течение нескольких дней 108 студентов средних учебных заведений Вологодчины и соседних регионов соревновались в профессиональном мастерстве. «Поединки» проходили на шести площадках колледжей и техникумов Вологды, Грязовца и Череповца. Чемпионат шел по 18 направлениям – компетенциям, единым для всех регионов. Это самые востребованные профессии для экономики страны.

Оценивали работу конкурсантов 173 региональных эксперта – преподаватели ссузов, работодатели. Точность измерений,  скорость работы, а также прочность итоговой работы были главными для участников направления «Кладка».

«В течение трех дней мы изготавливали два модуля с помощью декоративной кладки. На первой кирпичной стене был изображен флаг России, на второй буквы РЧ – что означает региональный чемпионат. Второй «домик» был увенчан крышей из кирпичей, сложенных под углом 90 градусов – это самый сложный элемент, – поделился студент 2-го курса Вологодского строительного колледжа, победитель в компетенции «Кладка» Александр Кривошапко. – Я справился быстрее других – управился за пять из семи отведенных часов, при этом выполнил кладку по всем критериям. Благодарю своего преподавателя, который предложил мне принять участие в чемпионате!».

Сегодня назвали тройку лучших в каждом из 18 направлений,  а также имена «золотых» участников, занявших первые места. В восьми компетенциях победителями стали студенты из Вологды. Их назвали лучшими в  электронике, строительстве, предпринимательстве, программировании, инженерном дизайне cad, информационных кабельных сетях, парикмахерском искусстве и технологии моды. В целом же из  57 призеров чемпионата 29 человек представляют областную столицу.

«Я спокоен за будущее  предприятий города Вологды и Вологодской области, когда у нас есть такое подрастающее поколение. Рабочие специальности – это не только возможность заработать достойные деньги, это в первую очередь социальный лифт, отметил и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов. – С уровня простого рабочего начинается карьера крупных предпринимателей и управленцев высшего звена».

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» весной 2018 года представят Вологодскую область в отборочных соревнованиях на право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Добавим, в Вологодской области работают 12 учебно-производственных полигонов и 7 кафедр для подготовки кадров по востребованным специальностям (химическая и лесная отрасли, строительство, ЖКХ, деревопереработка, ИТ-сфера и сфера обслуживания).


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×