Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.11.2017 Образование

Школьники Вологды стали «тенью» профессиональных программистов

Школьники Вологды стали «тенью» профессиональных программистов

Профориентационная акция «День тени» стартовала на базе компании «Логасофт». Десятиклассники школы № 26 первыми побывали в роли «теней» специалистов IT-сферы. Школьники сопровождали программиста в течение рабочего дня и вместе с ним включались в процесс, таким образом погружаясь в профессию.

Ребята понаблюдали за работой инженеров по информационно-технологическому сопровождению. Не прерывая рабочий процесс специалистов, школьники смогли задать все интересующие вопросы.

«Ребята увидели, как сервис-инженер работает с клиентами удаленно с помощью интернет-технологий, как решают те проблемы, которые возникают у клиентов по использованию программных продуктов, сервисов 1С. «День тени» – это работа с маленькими группами учеников, чтобы был эффект «глаза в глаза», чтобы не мешать рабочему процессу и в тоже время уделить внимание каждому ребенку, ответить на их вопросы», – пояснила начальник департамента по работе с клиентами компании «Логасофт», исполнительный директор клуба IT-директоров Светлана Горшкова.

Проект нацелен на учеников 9-х и 10-х классов. Такой опыт пригодится ребятам при выборе профессии.

«Работа сервис-инженера мне понравилась, и теперь я обдумываю вариант пойти учиться на программиста. Формат живого общения полезен, так специалист сможет лучше объяснить те моменты, которые могут быть мне непонятны», - рассказал  восьмиклассник школы № 26 Даниил Ковальский.

«Идея провести «День тени» к нам пришла из Финляндии. Там такие акции стали традиционными. Дети сами проявляют инициативу и выбирают профессию, которую они хотели бы оценить вживую. Мы же предлагаем школьникам те специальности, которые сейчас востребованы», - пояснила педагог – организатор школы № 26 Алена Волокитина.

«Ходить тенью» за программистами планируют все старшеклассники школы № 26, пожелавшие принять участие в акции. Присоединиться к проекту готовы и другие интернет-компании и учебные заведения областной столицы.

«День тени» прошел в рамках IT-года, направленного на создание и развитие кластера информационных технологий «Вологда – IT-град». Проект реализует Департамент экономического развития. Всего при поддержке работодателей, фирм, занимающихся интернет-технологиями, в этом году в учебных заведениях состоятся порядка 60 образовательных, соревновательных, профориентационных и развлекательных акций и встреч. Чтобы вступить в проект, нужно обратиться в Департамент экономического развития Вологды по телефону 76-91-22


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×