Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.01.2018 Общество

75 лет прорыва блокады Ленинграда вспоминают сегодня жители осажденного города

75 лет прорыва блокады Ленинграда вспоминают сегодня жители осажденного города

Сегодня прошло ровно 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Ветераны – бывшие жители блокадного Ленинграда – вспоминают это событие. Благодаря подвигу русских солдат у них появилась надежда на жизнь.

Для шестилетнего мальчика Каюма Урусова эти страшные события начались внезапно. Забавы во дворе сменились у мальчишек другими заботами – перетаскивать на крышу мешочки с песком. Их по распоряжению шили хозяйки, военные привозили песок, а ребята, набив им ткань, затаскивали на крышу. А сверху сбрасывали так называемые «зажигалки» – неразорвавшиеся бомбы – страшные игрушки в руках маленьких детей.

«Эти бомбы небольшие – 2-3 кг, блестящие и на них было написано «Берлин – 42 год». Взрывались они страшно – очень похоже, как сейчас петарды взрывают, но в несколько мощнее, жутко, неприятно. Когда идет налет или бомбежка, их не по одной штуке, а ящиками сбрасывали», – рассказал житель блокадного Ленинграда Каюм Урусов.

Воздушная тревога, ящики с бомбами и сирены – все это врезалось в память маленького Каюма. Авиация совершала по несколько налетов в день – в начале и в конце рабочего дня. Всего за время блокады на Ленинград было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено больше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Снарядами было разрушено 3 тысячи зданий.

Семья Каюма Урусова –  мать, бабушка и две сестры – жила на первом этаже, и во время налета все соседи шли к ним, а не в убежище. В доме был и так называемый «красный уголок» – туда собирали покойников, а раз в неделю их увозила машина на кладбище. Там был кирпичный завод, в печах которого сжигали трупы. Туда же попала и соседка Каюма. Пожалуй, это самое яркое воспоминание, которое он унес с войны:

«В нашем подъезде жила женщина, такая хорошая, просто слов нет, ребят любила. Однажды он пошла в магазин в дом, который стоял напротив, а между домами был протянут кабель. И я помню, она шла в магазин, и снаряд оборвал кабель, и ее убило этим кабелем».

Смерть пыталась подступить к семье Каюма Сабержаковича и с другой стороны – блокадный Ленинград опоясало кольцо голода. Пайков, которые выдавали по талонам, не хватало. Мальчишки бегали на молзавод за соевым молоком. Жмых из сои шел на котлеты, вкус которых напоминал опилки. Есть приходилось даже землю. Когда началась блокада, первыми под обстрел попали Бадаевские склады, которые должны были «прокормить» осажденный город.

«Запаса в этих складах должно было хватить на месяц на всех ленинградцев. А тут, как оказалось, налетели фашисты и разбомбили все склады. От огня таял сахар, все в землю уходило. Когда земля пропиталась, мы ходили и набирали этой земли. Принесешь домой, водичкой бабушка разбавит и сладенькое пили понемножку», – вспоминает Каюм Сабержакович.

18 января 43-го смерть в этой жестокой игре стала сдавать позиции. Русские солдаты смогли прорвать блокаду Ленинграда. В город начало поступать продовольствие. Продержаться ленинградцам оставалось чуть больше года. Позже на Нюрнбергском процессе озвучат страшную цифру –  от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч человек. Другая статистика говорит  о полуторамиллионах погибших. Только 3 % смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97 % погибли от голода.

Сейчас Каюм Урусов держит в руках фотографии тех, кто выжил в этой страшной войне. Многие, как и он, после войны стали осваивать рабочие профессии – город нужно было восстанавливать. И строили молодые ребята бок о бок с бывшими врагами – пленными немцами.

«Я помню, что немцы отстроили дом недалеко от нас. А потом они по домам ходили, приносили разные поделки, меняли, выпрашивали хлеб», – рассказал Каюм Урусов.

И еще недавно сами умирающие от голода ленинградцы отдавали бывшим врагам свой хлеб. Война не смогла убить человечность в людях, имена которых теперь записаны в историю.  Историю, которая живет в потрепанных временем и болезнями бывших ленинградцах – нынешних вологжанах, таких как Каюм Урусов.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×