Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.06.2018 Экономика

Первые ларьки, оформленные в новом стиле Вологды, открылись в областной столице

Первые ларьки, оформленные в новом стиле Вологды, открылись в областной столице

Один из павильонов с овощами и фруктами заработал сегодня на Карла Маркса, 117. В ближайшее время здесь появится мини-рынок. Установка уличных павильонов, оформленных в едином стиле, началась в Вологде. Предприниматели, получившие право пользования земельным участком, разрабатывают модели с использованием нового вологодского стиля.

В павильоне на Карла Маркса, 117, сегодня очередь за овощами и фруктами. Радуют покупателей и цены, и оформление торгового объекта.

«Новое оформление это очень хорошо, раньше здесь стоял не очень привлекательный ларечек. Купила килограмм абрикосов, килограмм черешни. Очень хороший ларек, и цены приемлемые. Мы рады, что он открылся», – поделилась покупательница Надежда.

Комфортно здесь и покупателям, и продавцам. В небольшом помещении прохладный воздух, есть место для товара. Отведена площадь для подсобных помещений.

«Работаю 22 года в разных торговых точках в этом районе. Здесь очень удобно и комфортно. Для овощей и фруктов особенно хорошо, что не на улице лежит. Здесь вентиляция, а в подсобных помещениях есть и умывальник, и место, где чай попить и товар хранить», – рассказала продавец Вера Макеева.

В едином стиле оформят и другие тонары на новом мини-рынке. Сейчас подготовлен фундамент для двух хлебных ларьков. «Вологодские» ларьки с овощами и фруктами одного предпринимателя также появились сегодня на ул. Ленинградской и ул. Ярославской. Всего прошли аукционы по 30 земельным участкам, откроются новые ларьки в разных районах города. Также в ближайшее время будет объявлен аукцион на право торговли на остановочных комплексах.

«На этой неделе откроются пять стилизованных торговых объектов. Всего в течение месяца будут установлены 10 тонаров. По каждому участку прошли аукционы на аренду земли, с каждым предпринимателем заключен договор», – пояснил начальник отдела торговли Департамента экономического развития Вологды Александр Шумилов.

Прежде чем установить торговый объект, необходимо согласовать его облик со специальной комиссией. Предварительно предприниматели обращаются за консультациями в Департамент градостроительства города.

«Мы предлагаем несколько моделей облика нестационарных торговых объектов в единой цветовой гамме. Это остановочные комплексы, отдельно стоящие павильоны, ларьки и бахчевые развалы. Также предприниматель, у которого заключен договор аренды, может разработать индивидуальный проект, рассказал заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды по вопросам архитектуры Александр Борисовский. – Таким образом, мы хотим привести к единому стилю все нестационарные торговые объекты в Вологде».

Те предприниматели, которые работают на законных условиях и решили преобразить свой ларек в соответствии с вологодским стилем, получают льготы. Сейчас в Вологде утверждены новые правила размещения объектов нестационарной торговли, позволяющие уплачивать арендные платежи со скидкой в течение первых трех лет с момента получения право пользования.

Напомним, еще одним бонусом для владельцев уличных павильонов стала возможность занимать место торговли без участия в аукционе. Это правило действует для тех, кто арендовал участки по договорам, заключенным до 2015 года и не имеет задолженности по оплате и административных правонарушений. Сейчас в Вологде легально работают порядка 500 нестационарных торговых объектов.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×