Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.06.2018 Культура

Заслуженный артист РФ Борис Галкин рассказал о работе над постановкой, которую покажут в Вологде на «Голосах истории»

Заслуженный артист РФ Борис Галкин рассказал о работе над постановкой, которую покажут в Вологде на «Голосах истории»

В областной столице сегодня стартует XIV Международный фестиваль «Голоса истории». В этом году свою творческую программу представят 23 театра из 11 регионов России, а также зарубежные коллективы из Чехии, Болгарии и Армении.

8403.jpg

«Для других театров это действительно очень интересно. Они говорят о том, что показать свое искусство на вологодской земле в рамках традиционного фестиваля, который любим в России – это очень важно. Билеты на фестиваль проданы практически все, значит, событие пройдет интересно и фестиваль будет востребован», – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Жюри фестиваля предстоит оценить постановки в двух номинациях: «Спектакли в историко-архитектурной среде» и «Спектакли в традиционных театральных помещениях». По традиции актеры выйдут на подмостки и открытые площадки в Вологде, Череповце и Кириллове. Конкурсная программа включает 15 спектаклей.

«Уже ясно, что есть очень интересные работы. Во-первых, нам интересны абсолютно все спектакли и с особым пристрастием мы будем смотреть те, которые будут показаны в архитектурном пространстве Кремля. Мне кажется важным на фестивале новшеством то, что театры, которые приезжают сюда, показывают два спектакля. Жаль, что мы не сможем многое увидеть, но зато их посмотрят зрители», – пояснила председатель жюри фестиваля «Голоса истории» Капитолина Кокшенева.

Вологжане и гости города смогут оценить и 7 внеконкурсных работ. Так, уже сегодня вечером на сцену Драмтеатра выйдут актеры Московского Губернского театра. В Вологду они привезли постановку Сергея Безрукова «Веселый солдат».

«Мы в своей репертуарной политике ориентируемся на то, что происходит с обыкновенным человеком. И тема войны тоже входит в нашу программу. Там сталкиваются две правды – маршальская и солдатская, и поднимается еще один вопрос – какова цена победы, и какова цена человеческой жизни?», – рассказала член жюри фестиваля «Голоса истории» Ольга Галахова.

Главную роль в спектакле играет Борис Галкин. Он лично был знаком с писателем и принимал участие в литературной обработке материала к постановке. Сегодня артист рассказал о своем видении роли.

«Для того чтобы соответствовать этой правде, и творческой, и жизненной, и гражданской, которую явили нам замечательные поэты вологодской земли, надо соответствовать, не солгать, быть честным. Это очень трудно и очень ответственно. Поскольку Виктор Петрович Астафьев являет из себя просто «обожжённую» правду, ни одного слова, ни всуе, ни ради «красного словца» он не сказал. И для нас это необычайно ответственно перед памятью Виктора Астафьева, который работал здесь»,– подчеркнул заслуженный артист РФ Борис Галкин.

Изюминкой этого фестиваля станет и новая «страничка», посвященная театрам кукол. Так, фестиваль будет интересен и подрастающему поколению театралов. Они смогут увидеть 7 кукольных постановок. Отклик на нововведение оказался большим – на участие в «Голосах истории» откликнулись зарубежные «кукольники». А у вологжан появится возможность перенять опыт коллег.

«В рамках нашей программы будут и мастер-классы, например, всемирно известный «Цирк на нитях» Виктора Антонова, который объехал не один раз вокруг всего земного шара. Это счастье – увидеть такой мастер-класс трюковой марионетки, такого больше не увидеть нигде и никогда, это уникальное зрелище», – подчеркнула директор театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

Уникальными, яркими и необычными обещают быть спектакли 14-х «Голосов истории». Унесут в прошлое, растворят в звуках музыки, удивят костюмами и реквизитом малые формы и широкомасштабные постановки. Открытие состоится сегодня вечером на Кремлевской площади. Свой нелегкий выбор жюри огласит 27 июня.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×