Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.08.2018 Образование

Более 110 тысяч новых учебников поступят в школьные библиотеки Вологды

Более 110 тысяч новых учебников поступят в школьные библиотеки Вологды

Именно столько новых учебных пособий поступит вологодские школы к началу учебного года. Финансирование – из областного бюджета. Полностью новую литературу закупят для 8-х классов, которые будут учиться по новым ФГОС.

В библиотеку школы № 7 поступило чуть больше половины тех учебных пособий, которые ожидают в этом году. Для восьмиклассников закупили новые издания по всем предметам.

«В первую очередь у нас идет обеспечение классов, которые будут учиться по федеральным государственным образовательным стандартам. В этом году у нас 8-й класс идет дальше по ФГОСам, и для них поступают учебники пяти издательств. На данный момент у нас поступило 57 % от всего заказа», – рассказала педагог-библиотекарь школы № 7 Светлана Воротилова.

Изучать предметы по новым учебникам будут и ученики других классов школы. Для четырехклассников – красочные учебники английского, для выпускников – новая астрономия. Эта учебная литература – дополнение или замена тех учебников, которые пришли в негодность. Всего в школе закупили более 2200 учебных изданий – их ждут до 25 августа. До конца месяца поставки пройдут и в другие школы областной столицы.

«Общее количество учебных изданий, которые закупаются, – более 110 тысяч. На их приобретение из областного бюджета было выделено 43 млн рублей. Учебники, которые мы закупаем, – для детей, учащихся по ФГОС. В этом году полный комплект приобретаем для восьмиклассников. Мы ждем полной поставки учебников до конца августа и, соответственно, 100 % детей у нас должны быть обеспечены учебниками по новым ФГОС», – прокомментировала начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Новые учебники пополнят рюкзаки и учеников «пилотных» школ, которые уже учатся по ФГОС. Так, в некоторых учебных заведениях по новым стандартам будут обучаться ученики 9-х и 10-х классов. Впервые в этом году новые образовательные стандарты освоят 11-классники из гимназии № 2. Это будет первый выпуск, который прошел все три ступени по новым федеральным государственным образовательным стандартам.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×