Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.10.2018 ЖКХ

Почти 2,5 тонны мусора собрали на «Чистых играх» в Вологде

Почти 2,5 тонны мусора собрали на «Чистых играх» в Вологде

Это новый рекорд, установленный при реализации международного проекта в областной столице. В экоквесте участвовало 46 команд из числа представителей молодежи и старшего поколения. Старт акции дал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9396.jpg

Игры проходили на набережной реки под мостом 800-летия. Мероприятие было овеяно духом ВЛКСМ. На стартовой площадке развевался флаг комсомольской организации, из динамиков звучали песни советского времени, а на куртках участников красовались эмблемы с известными значками.

«Комсомольцы – это ответственные молодые люди, которые много трудились во имя процветания своего государства. Мы поддерживаем их стремление, поэтому назвали свою команду «Горвал за комсомол», – говорит студент ВоГУ Александр Горшков.

Рука об руку с современной молодежью на субботнике работала молодежь 70-х годов. Для них комсомол – не просто история, а целая жизнь.

9412.jpg

«Мы с удовольствием вышли на субботник и сейчас вспоминаем прошедшие годы. Ездили в колхозы, прибирали городские территории нам всегда было весело. Мы любили свой город, хотели, чтобы он был чистым и красивым. И сейчас для этого же трудимся», – говорит представитель команды «Комсомолки из «Заботы» Капитолина Леднева.

9473.jpg

«Чистые игры» – это международный проект, к которому уже присоединились десятки городов в разных странах мира. В игровой форме участники осваивают культуру раздельного сбора мусора. На пункте приема «скупщики» начисляют баллы за сданные мешки. По их сумме организаторы определяют победителя экоквеста.

9490.jpg

Дороже всего «стоит» артефакт – необычная вещь, найденная участниками. В этот раз таких находок было очень много: одна команда сдала кресло, другая – люстру, третья – деревянную маску. Именно за нее волонтеры из Вологодского педагогического колледжа получили отдельный приз.

«Мы впервые прибираем территорию набережной реки Вологды в рамках «Чистых игр». Выбрали эту территорию, потому что здесь много мусора. Мы наведем порядок и хотим, чтобы вологжане сохранили эту зону в чистоте. Для этого распространим информацию о нашем субботнике. Так жители города будут знать, что территорию преобразила молодежь вместе с ветеранами, и, возможно, это возымеет воспитательный эффект», – говорит директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

9479.jpg

Ребята меньше чем за два часа собрали 327 мешков с раздельным мусором. Их общий вес составил почти 2,5 тонны мусора.

«Чистые игры» – очень интересный проект. В Вологде он получил отклик не только у молодежи, но и у ветеранов. Сегодняшний экоквест мы посвятили 100-летию ВЛКСМ, поэтому у молодых людей есть возможность окунутся в историю, а у ветеранов – вспомнить, как это проходило в их время, и сравнить с нашими днями. Всех собравшихся объединяет любовь к нашему городу, вместе мы делаем его красивее и уютнее», – говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Закончились игры пикником. На прибранной территории волонтеров потчевали целебным отваром, приготовленным клубом «Исток» по старинным рецептам.

Победителем «Чистых игр» стала команда «Патриоты», которую сформировали молодые сотрудники Администрации города. Второе место у студенческого добровольного отряда спасателей. Замыкает тройку лидеров сельскохозяйственный отряд «Рассвет».


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×