Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.10.2018 Культура

Около 600 человек подали заявки на участие в онлайн-марафоне «Читаем Белова»

Около 600 человек подали заявки на участие в онлайн-марафоне «Читаем Белова»

V Всероссийские Беловские чтения стартуют в понедельник, 22 октября. Откроет их литературный онлайн-марафон #ЧитаемБелова. Местом проведения марафона станут четыре площадки: Вологодский педагогический колледж, музей-квартира В. И. Белова, средняя школа № 41 и ВГМХА им. Н. В. Верещагина.

В ВГМХ им. Верещагина идет подготовка к Беловским чтениям. В аудитории, где пройдет онлайн-марафон, устанавливают оборудование и технику, расставляют стулья и декорации. Образовательное учреждение участвует в литературном марафоне уже третий раз подряд. По словам организаторов, их участие в мероприятии не случайно.

«Мы искренне считаем, что идеи, мысли, которые Василий Иванович Белов оставил нам в своих художественных произведениях и публицистических текстах, находят отражение в образовательной деятельности нашего учебного заведения, в научных программах и в целом в миссии нашей академии», - говорит доцент кафедры философии и истории ВГМХА, представитель оргкомитета Беловских чтений Наталья Дьякова.

В этом году на литературный марафон ВГМХА заявлены более ста человек. Среди них: воспитанники детского сада «Родничок», люди, проживающие в Октябрьском доме-интернате для престарелых, ученики средней общеобразовательной школы № 6, жители села Молочное, а также преподаватели и студенты молочной академии.

«Захотелось приобщиться к вологодской культуре еще в прошлом году, но не вышло. А в этом году я уже подала заявку на участие в литературном марафоне! Мне нравятся рассказы Белова потому, что в них чувствуется такой деревенский уют. Хотелось чего-то домашнего, скучаю по бабушке и дедушке из деревни», - делится впечатлениями студентка 2-го курса экономического факультета ВГМХА Антонина Нагорная.

Заявку на участие в онлайн-марафоне в музее-квартире Белова подали порядка 180 человек. Это представители Вологодского общественного совета и депутаты, посетители центра «Забота» и врачи, а также сотрудники различных силовых ведомств, таких как ГИБДД, Росгвардия и УМВД. Майор полиции Андрей Макаренко, представляющий наш город в финале Всероссийского конкурса «Народный участковый», тоже решил не отставать.

«Мне нравится проза тех людей, которых называют писатели-деревенщики. Это может быть Распутин, Шукшин, Астафьев. Но для Вологодчины, для наших соседей из Архангельской области этот писатель ближе, так как он сам родом оттуда. Белов писатель значительный и близкий к народу», - говорит майор полиции Андрей Макаренко.

Еще одним участником марафона в музее-квартире В. И. Белова станет врач Вологодской областной станции переливания крови № 1 Валентина Лактионова. Она является почитателем творчества писателя и считает его произведения народным достоянием.

«Белов как северная река, непрогретая полностью. Сверху тепло, нырнешь – там холод, там трагизм поколений, которые пережили войну», - поделилась своим видением творчества Белова Наталья Лактионова.

Литературный марафон – это лишь часть Всероссийских Беловских чтений. В рамках культурного марафона запланированы бесплатные выставки, экскурсии, конференция по творчеству Белова и интеллектуальная игра для школьников. Беловские чтения будут проходить с 22 по 24 октября. Всех вологжан приглашают принять в них участие и проникнуть в творчество великого русского писателя Василия Белова.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×