Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.06.2019 Культура

Член жюри «Города ремесел» Владимир Бурчевский предложил ввести Гран-при в детской номинации

Член жюри «Города ремесел» Владимир Бурчевский предложил ввести Гран-при в детской номинации

Народный мастер России Владимир Бурчевский возглавил судейскую коллегию конкурса детских работ в рамках VI Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Эксперта вдохновило развитие номинации в связи с возросшим в 1,5 раза количеством представленных работ.

«В детской номинации конкурса растет количество участников, расширяется география. У юных подмастерьев есть прекрасная возможность показать свое творчество, свои знания и умения в народной культуре. Ведь без приобщения детей к творчеству не будет продолжения ремесленных традиций. Мы на верном пути и благодарим власти Вологды за такой фестиваль от членов жюри и от всех участников и их педагогов, ведь оценка работ детей - это и оценка труда их наставников», - сказал народный мастер России, председатель художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Министерстве культуры Архангельской области Владимир Бурчевский.

В этом году на конкурс было представлено 108 детских работ, для сравнения, в экспозицию прошлого года вошли 70. Их разместили в отдельном выставочном зале в Юго-Западной башне кремля. Порадовало экспертов расширение географии и качество исполнения изделий, более требовательны к отбору работ стали наставники. Всего детям вручили 64 награды, чествовали победителей на малой сцене фестиваля на Соборной горке.

Членов жюри поразили авторские работы детей. К примеру, технику прорезной бересты, которой обычно украшают шкатулки, две юные мастерицы украсили светильники в форме шляпы и платья. Подсветили элементы женского гардероба электрическими лампочками, за счет чего изделия приобрели объем, отчетливо стал виден ажурный рисунок.

Участники конкурса из Вологды представили много кружевных изделий, ажурные воротнички различных форм и размеров, галстуки, салфетки и панно разместили на стенде. Из Архангельской области привезли народные костюмы, изготовленные детьми. Как считают эксперты, по качеству исполнения они не уступают образцам, сшитым состоявшимися мастерами.

Для придания номинации особого статуса Владимир Бурчевский предложил в будущем году рассмотреть возможность учреждения Гран-при для детей. По его мнению, даже небольшая премия послужит огромным стимулом для развития подмастерьев.

Добавим, Владимир Бурчевский в течение 27 лет руководил Школой народных ремесел в Архангельске, сейчас возглавляет художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Архангельской области, является Почетным гражданином Архангельска.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×