Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

08.07.2020 Общество

В Вологде парам, прожившим в браке более 40 лет, вручили медали «За любовь и верность»

В Вологде парам, прожившим в браке более 40 лет, вручили медали «За любовь и верность»

Церемония чествования пар, а также многодетных матерей прошла на территории Спасо-Прилуцкого монастыря. Награды вручили Губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО Андрей Луценко и Мэр города Сергей Воропанов.

3218.JPG

Сергей и Людмила Румянцевы - семья железнодорожников. Познакомились на Вагоноремонтном заводе, работали в одном цехе. Уже 43 года неразлучны. Оба являются ветеранами труда, а глава семейства - «Почетный железнодорожник», имеет медаль «За трудовую доблесть».

«Сергей Александрович - председатель ветеранской организации ВРЗ, а Людмила Александровна - член Совета ветеранской организации, ведет группу в социальной сети. Мы и дома, и на работе всегда вместе, считаем, что это правильно. Главное - уступать друг другу», - говорят Сергей и Людмила Румянцевы.

Вера и Виктор Жуковы тоже принимают активное участие в общественной жизни города. Оба супруга являются детьми войны, а их двое из трех сыновей - ветеранами боевых действий. В этом году Вера и Виктор отметили 54-ю годовщину свадьбы. Считают, что любовь - это труд.

«Познакомились еще в школе. Я во время учебы в пединституте подрабатывала учителем биологии. В Новый год директор позвала меня познакомить со своим другом, а он пришел с Виктором Васильевичем. 12 марта 1966 года расписывались в Доме культуры у реки. Как сейчас помню, было большое торжество. Сейчас уже идет 55 год нашей совместной жизни, главное, что мы вынесли, любить - это труд. Важно также всегда уважать и любить друг друга, не придираться по пустякам», - считает Вера Жукова.

3457.JPG

В День семьи, любви и верности медали вручили шести парам Вологды. Всего в этом году награды удостоились 10 семей областной столицы, которых выдвинули органы местного самоуправления, общественные организации и НКО. Всего в Вологодской области 70 парам вручат медали «За любовь и верность». Список кандидатов на получение награды формируется Департаментом социальной защиты населения области.

«Большое спасибо тем, кто воспитывает детей, отдавая им душу, сердце, любовь. Важно, чтобы любовь из семьи дети пронесли через всю свою жизнь. В Вологодской области 18 тыс. многодетных семей, и с каждым годом их становится все больше. Наша задача - создать условия для развития детей всех возрастов. Мы строим детские сады и школы, потому что будущее страны зависит от детей», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

3567.JPG

Глава региона наградил трех женщин государственной наградой Вологодской области «Медаль материнства». Пятерых детей воспитывают Светлана Бывшая, Светлана Родичева и Надежда Кузьмина. От всей своей большой семьи Надежда Кузьмина вручила Олегу Кувшинникову авторскую картину.

«В нашей семье три сына и две дочери. У каждого свои мечты, и мы надеемся, что они исполнятся. Старшему сыну Алексею 10 лет, он окончил 5-й класс, увлекается компьютерным программированием, изучает английский язык. Михаилу семь, в этом году он идет в 1 класс, увлекается футболом, мечтает играть на гармони и стать военным. Пятилетняя дочь Татьяна ходит в детский сад, любит петь и танцевать. Младшие - двойняшки Владимир и Катя - ходят в детский сад, им по три года. Мы хотели двоих детей, но потом решили завести больше», - рассказала Надежда Кузьмина.

3607.JPG

«Семья - это то место, куда мы возвращаемся после работы, черпаем силы, энергию и любовь. Сегодня мы чествуем супружеские пары, на которые равняемся мы и наша молодежь. У меня стаж семейной жизни 34 года, я этим очень горжусь», - отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Медали «За любовь и верность» вручают один раз в год - к Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. С 2009 года 718 семей региона получили медаль и значки в виде ромашек. Этот цветок является символом любви неслучайно: в День святых Петра и Февронии в полях и лугах активно цветут ромашки.

3660.JPG

«Семья для человека - это как фундамент для здания. Поздравляю с Днем семьи, любви и верности. Желаю вологжанам взаимопонимания, уважительного отношения ко вторым половинам и семейного благополучия. В этом году праздник 8 июля имеет особое значение, мы встречаем его вместе с изменениями в Конституции РФ. В обновленном Основном законе страны большое внимание уделено защите семьи, материнства, отцовства и детства, а также в целом института брака», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в Вологде реализуется проект «Демография». Он направлен на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни жителей города и стабилизации миграции. Мероприятия, реализуемые в рамках проекта, будут способствовать формированию здорового образа жизни и укреплению общественного здоровья вологжан.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×