Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.07.2020 Образование

Детские сады Вологды возобновляют свою работу

Детские сады Вологды возобновляют свою работу

Открытие дошкольных учреждений анонсировал накануне Губернатор Олег Кувшинников на заседании оперштаба по коронавирусной инфекции. О мерах безопасности и особенностях приема детей рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Свою работу возобновят детские сады, в которых не проводятся плановые ремонтные работы. Все группы обеспечат дезинфицирующими средствами, помещения будут регулярно проветриваться, воздух - обрабатываться рециркуляторами.

«Для посещения дошкольных учреждений родителям нужно получить у педиатра медицинскую справку о том, что ребенок здоров. Никаких дополнительных подтверждений для посещения детского сада не нужно. В учреждениях провели генеральную уборку. Каждая группа будет находиться в своем отдельном помещении, в изоляции, чтобы избежать контактов с детьми другого возраста. Также родители будут оставлять и забирать детей из детского сада на прогулочной площадке. Пока все совместные занятия и массовые мероприятия отменены», - рассказала Ирина Гуляева.

Для успешной адаптации детей сотрудники детского сада составят график, обзвонив родителей и согласовав с ними время и дни, в которые юные вологжане будут посещать дошкольное учреждение.

«После большого перерыва, связанного с пандемией, детям, особенно самого младшего возраста, необходимо дать время на адаптацию. Поэтому мы рекомендуем заведующим принимать малышей, в зависимости от возраста, по 3-5 человек в день в каждую группу. Педагоги самостоятельно определяют с родителями, кто и когда будет приходить, и постепенно набирают полную группу», - говорит Ирина Гуляева.

С сегодняшнего дня дежурные группы перепрофилируются в обычные. Некоторые детские сады уже начали принимать воспитанников в обычном режиме. Родителям стоит заранее позвонить в свое дошкольное учреждение и уточнить режим работы. Вопросы, связанные с работой детских садов, также можно задать по телефону горячей линии Управления образования Вологды: 72-45-14 или по телефону городского call-центра: 8-800-302-16-17.

Добавим, что с 14 июля по решению Губернатора снят ряд других ограничительных мер. В области могут начать работать торговые центры, площадки для занятия спортом на открытом воздухе, непродовольственные рынки и т. д.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×