Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2020 Образование

Онлайн-презентация ведущих вологодских вузов прошла в Вологде

Онлайн-презентация ведущих вологодских вузов прошла в Вологде

Онлайн-конференция, посвященная приемной кампании 2020 года, прошла на странице МЦ «ГОР.СОМ 35» в социальной сети. Представители ведущих вузов области рассказали абитуриентам об особенностях обучения. Специальным гостем эфира стал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Практически 85 %, а это больше 3500 выпускников школ Вологды, планируют поступать в вузы региона. Кроме того, в наши образовательные учреждения подают заявления жители других субъектов РФ.

«На сегодняшний день в ВоГУ поступило практически 900 заявлений от абитуриентов. 40 % из них - из Вологды, остальные - выпускники школ Вологодской, Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской и Архангельской областей, а также Республики Коми. Дистанционный формат подачи заявлений открыл возможность поступить к нам жителям других регионов», - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ВоГУ Алиса Сурикова.

Участниками трансляции стали сотрудники ВоГУ, ВГМХА им. Верещагина и МГЮА им. Кутафина. Они рассказали, как можно подать документы дистанционно и какие преимущества получают студенты при поступлении в каждый из перечисленных вузов. Объединяет все площадки высокий уровень трудоустройства после окончания обучения, наличие общежитий, активная внеучебная деятельность, возможность получить повышенные стипендии.

«У нас почти 100%-е трудоустройство выпускников по специальности и обучение, ориентированное на практику. Академия работает с 40 базовыми предприятиями, всего есть договоренность с 600 организациями в России для прохождения практики. Одна из якорных - УОМЗ, в котором есть отдельный учебный цех для самостоятельного изготовления продуктов», - начальник управления по воспитательной работе ВГМХА имени Н. В. Верещагина Егор Тарасенков.

«Студенты нашего вуза учатся в Вологде, но получают московский диплом, при этом стоимость обучения намного ниже столичной. Есть возможность на один семестр уехать в заграничные вузы, получить там новый опыт и подтянуть английский - такая форма практики очень популярна. Есть и другие международные программы», - говорит помощник директора по воспитательной работе Северо-западного института (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Виктория Братчикова.

Напомним, что в новом учебном году в вузах Вологодчины создадут около 400 дополнительных бюджетных мест за счет федерального и областного бюджетов. Об этом заявил Губернатор на расширенном заседании Совета ректоров.

«В ходе онлайн-конференции вузы провели презентации. Они готовят профессиональные кадры, потому что каждый имеет практикоориентированный подход и большой процент трудоустройства. Ребятам не нужно ехать в другие регионы для поступления, особенно это важно в период пандемии. Для города это весомая поддержка в будущем, потому что без талантливых людей развитие Вологды невозможно», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Подать документы на основе результатов ЕГЭ в МГЮА им. Кутафина, ВоГУ и ВГМХА им. Верещагина можно до 18 августа. Для этого нужно воспользоваться специальными формами на сайтах учреждений. В каждой приемной комиссии есть телефон горячей линии.

Добавим, на уровне города поддержку получают медики и педагоги, которые приехали работать в учреждения областной столицы. Специалистам назначены компенсации за найм жилья до 9000 рублей в месяц. 24 учителя уже получают меры социальной поддержки. С 2021 года для молодых врачей вводится программа льготной ипотеки. Специалистам, которые впервые начнут работу в медучреждениях Вологды, компенсируют 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. В оплате самой ипотеки город также будет помогать в течение пяти лет. По информации Центра занятости Вологды, сейчас на рынке труда есть 174 вакансии врача, 42 - инженера, для учителей размещено больше 80 мест работы.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×